-23

Барнаул

К 2026 году в Алтайском крае планируют производить 130 тысяч тонн курятины

Всего в развитие птицеводческого кластера крупнейшего регионального производителя мяса птицы вложили 11,5 млрд рублей
Фото:
Фото:. t.me/tomenko_22
ИА Атмосфера
  • 25 января, 2024

Один из крупнейших производителей мяса птицы во всей Сибири группа "Черкизово", развивающий на территории Алтайского края предприятие "Алтайский бройлер", к 2026 году увеличит производственную мощность до 130 тысяч тонн мяса птицы. Об этом в своём ТГ-канале рассказал губернатор региона Виктор Томенко.

Глава края 24 января посетил производство "Черкизово" в Бийске и обсудил с основателем группы Игорем Бабаевым промежуточные итоги реализации инвестпроекта и планы на будущее. На данный момент предприятие может производить почти 100 тысяч тонн мяса птицы. И в будущем объёмы производства планируют только наращивать.

По словам губернатора, сейчас стоит вопрос об увеличении объёмов по выращиванию самой птицы. Для этого новые птичники построят на площадках "Сафоновка", "Соколово-1" и "Соколово-2".

"Будем и дальше поддерживать развитие предприятий "Черкизово". Группа пользуется инструментами поддержки в том числе и федерального уровня — например, использует механизм льготного субсидирования, который позволяет получить средства для реализации инвестпроектов под достаточно низкую ставку 5%. Со стороны правительства края мы также продолжим помогать с решением возникающих в ходе работы задач", - отметил Виктор Томенко.

На региональных предприятиях группы работает почти 2000 сотрудников. В развитие птицеводческого кластера на данный момент вложили 11,5 млрд рублей.

Напомним, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков рассказал, что индекс производства по куриному мясу в 2023-ем составил 120% к предыдущему году за счёт увеличения числа птичников основного поставщика "Черкизово". Также он подчеркнул, что сейчас мясо птицы и яйца есть во всех магазинах, "ажиотаж нивелирован".

Ранее "Атмосфера" писала, что во второй половине ноября 2023 года на прилавках магазинов Барнаула отсутствовала курятина. Госорганы объясняли это плановой остановкой отгрузки продукта с предприятия "Алтайский бройлер" ГК "Черкизово", а также возросшим спросом со стороны населения на этот продукт.

 

Новости партнеров

В Барнауле сменился лидер горкома КПРФ после ухода Волобуева в армию

В барнаульском зоопарке пройдет модное дефиле против использования меха животных

В Чойском районе расследуют обстоятельства гибели женщины при пожаре

Правоохранители назвали причину, по которой эвакуировали автовокзал в Бийске

Битва за Чарыш. Девелопер рассказал о туристическом проекте, вызвавшем недовольство

Барнаульцы рассказали о планах на новогодние каникулы — SuperJob

Электросамокатчик возместит ущерб после ДТП в Барнауле

В России за незаконную вырубку елей грозят крупные штрафы

Деловой гороскоп на 9 декабря: космические советы для успешного бизнеса

8 декабря: новый руководитель "Юго-Восточного ДСУ" и проект офиса напротив ТЦ "Волна"

Алтайский край готовится к резкому похолоданию

Ипотечный рынок в Алтайском крае начинает демонстрировать спад после пика в октябре

В ДТП на алтайской трассе пострадали четыре человека

Алтайский суд обязал выплатить компенсацию за гибель подростка на стадионе

В Алтайском крае поезд столкнулся с автомобилем, два человека погибли

Алтайское Росимущество выиграло суд по делу о продаже арестованных украшений

Водитель грузовика погиб в результате ДТП в Республике Алтай

В Барнауле планируют завершить долгострой напротив ТЦ "Волна"

Мошенники маскируются под медиков, чтобы украсть доступ к "Госуслугам"

В Барнауле назначен новый директор завода "Ренессанс косметик"

Приговор экс-главы барнаульского "Жилфонда" оставлен без изменений

Алтайские пчеловоды впервые получили сертификат на органический мед

В Госдуме предложили ввести дополнительную годовую выплату для врачей и учителей

Николай Даскин покинул пост руководителя "Юго-Восточного ДСУ"

В Барнауле ночью отключат холодную воду в десятках домов и роддоме

Архив