0

Барнаул

Экс-прокурора Новосибирской области посадили на девять лет

Владимира Фалилеева судили за получение взятки размером более 10 млн рублей
Фото:
Фото:. пресс-служба прокуратуры Новосибирской области
ИА Атмосфера
  • 19 января, 2024

Ленинский районный суд Барнаула 19 января 2024 года вынес приговор бывшему прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву за взяточничество. Об этом стало известно из ТГ-канала "Объединённая пресс-служба судов Алтайского края".

Суд признал экс-прокурора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Владимира Фалилеева приговорили к девяти годам отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима и назначили штраф в размере 5 786 579 рублей 14 копеек. Осуждённого лишили права занимать в государственных органах должности, предполагающие выполнение организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет, а также классного чина "Государственный советник юстиции 2 класса" и почётного звания "Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации".

Приговор пока не вступил в законную силу. У защиты Владимира Фалилеева есть ещё 15 суток на обжалование решения суда. Если за это время соответствующее заявление не поступит в районный суд, приговор вступит в силу и осуждённый отправится отбывать наказание.

Напомним, Владимир Фалилеев в 2015–2018 годах занимал пост прокурора Новосибирской области. Его обвиняли в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Максимальное наказание за это правонарушение - лишение свободы сроком в 15 лет. Согласно версии следствия, прокурор получал взятки от новосибирского бизнесмена Олега Ярового в обмен на покровительство. Взятки, общая сумма которых составила 10,9 млн рублей, передавались как наличными, так и услугами - в частности, бизнесмен оплачивал лечение родственника прокурора, ремонт и парковку его автомобиля.

Владимир Фалилеев с февраля 2022 года содержится в СИЗО. Он отвергает выдвинутые против него обвинения и называет их выдуманными. Для объективного рассмотрения уголовное дело передали в Ленинский райсуд Барнаула. На этом настаивала Генпрокуратура РФ.

 

Новости партнеров

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Алтайские СМИ победили во всероссийском конкурсе спортивных медиа

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в октябре?

Эксперт объяснил почему девелопервы игнорируют земельные участки в пригороде Барнаула

Алтайский край поднялся в рейтинге по приверженности ЗОЖ среди субъектов РФ

17 ноября: арест помощницы депутата АКЗС и дело по незаконному обороту нефрита

Умер лидер барнаульской рок-группы "The 9" Сергей Лазорин

Экскурсионный маршрут по Барнаулу стал победителем всероссийского конкурса

В Барнауле потратят более 31 млн рублей на содержание и установку дорожных знаков

Молодой ученый АГМУ вошел во всероссийскую программу по научному волонтерству

Помощницу депутата АКЗС арестовали на два месяца за фиктивное исполнение обязанностей

В суд передано уголовное дело по незаконному обороту нефрита в Барнауле

В Барнауле началась подготовка стадиона "Коммунальщик" к застройке новым ЖК

В СГК рассказали как прошла подготовка к отопительному сезону в Барнауле

В Бийске сократились поставки курятины в местные магазины

В центре Барнаула изменят планировку территории для строительства многоэтажки 

Автоцентр АНТ стал официальным дилером Changan и Uni в Алтайском крае

Осенние ярмарки в Барнауле собрали рекордную выручку

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 10 по 16 ноября

Деловой гороскоп на 17 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Бийчанин стал жертвой интернет-мошенников, потеряв более 8 млн рублей

В Алтайском крае обсудили меры поддержки для участников СВО и их семей

Алтайский край перевыполнил план по добыче рыбы

В Алтайском крае успешно завершились антитеррористические учения

В России вводят обязательную маркировку видео, созданного с помощью ИИ

Архив