17

Барнаул

Зампред правительства Алтайского края рассказал, на сколько вырастут цены на ЖКХ

С июля 2024 года средняя стоимость "коммуналки" увеличится на 9,3%, но в крупных городах региона подорожание будет ещё выше
Фото:
Фото:. pxhere.com
ИА Атмосфера
  • 25 декабря, 2023

С 1 июля 2024 года жителям региона придётся столкнуться с подорожанием "коммуналки", но в каждом муниципалитете цены вырастут по-разному. В среднем по Алтайскому краю тариф на ЖКХ подорожает на 9,3%. Однако в крупных городах - Бийске и Барнауле - за коммунальные услуги будут платить больше. Как сообщил зампредседателя правительства региона Александр Климин во время пресс-конференции, окончательная стоимость ЖКХ станет известна лишь в июне будущего года, пишет amic.ru.

В декабре 2023 года губернатор края подписал указ, утверждающий изменение предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги. Так, с 1 июля 2024 года он составит 14,2%, но в Алтайском крае допустимо отклонение в 4,9% (9,3+4,9=14,2%). Поэтому для каждого муниципалитета предназначено своё увеличение.

"Индекс 14,2 % не имеет никакого отношения к индексации тарифов на коммунальные услуги. Он является, по сути, защитным механизмом для наших жителей от резкого роста платежей", – отметил Александр Климин.

В среднем в Алтайском крае ожидается такой рост цен: на питьевую воду - на 12,6% – с 31,59 рубля до 35,58 за кубометр; вывоз мусора - на 1,4% – с 67 до 68,5 рубля с человека, при этом в Барнаульской зоне плата снизится с 74,04 до 72,67 рубля с человека; на теплоснабжение - на 5,4% – с 3456 до 3 641 рубля за гигакалорию; на сжиженный газ из групповых установок – на 7,1%: с 35,46 до 37,98 рубля за килограмм. Также зампредседателя рассказал, как увеличится стоимость коммунальных услуг для некоторых муниципалитетов.

"В Рубцовске рост будет значительно ниже, чем 14,2%. В Барнауле и Бийске в пределах 15%, в Новоалтайске – в среднем увеличатся на 9,3%. Однако это еще потребует дополнительного обсуждения с компанией. Мы будем с СГК договариваться, чтобы они укладывались в 14,2%", – заверил Александр Климин.

Он также напомнил, что эти цифры не окончательные. Точные данные о ценах на услуги ЖКХ станут известны в июне 2024 года после подписания муниципалитетом соглашений с теплоснабжающими организациями. Ещё заместитель председателя добавил, что жители, у которых платежка подорожает более чем на 14,2%, смогут получить компенсацию. Выплата полагается вне зависимости от дохода заявителя.

Напомним, последний раз ежегодная индексация тарифов на газ, электроэнергию, воду и тепло была проведена в декабре 2022 года. Таким образом, тарифы не будут повышаться полтора года. В прошлом году предельный рост стоимости коммунальных услуг для всех регионов составил 9%.

 

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив