21

Барнаул

В Республике Алтай приняли законопроект об умерщвлении бездомных собак

Если в течении 11 дней после поступления собаки в пункт временного содержания никто её не заберёт, то животное усыпят
Фото:
Фото:. freepik.com
ИА Атмосфера
  • 20 декабря, 2023

На сессии 19 декабря Госсобрание Республики Алтай приняло изменения в законы региона, регламентирующие обращение с животными. Теперь на территории субъекта создадут пункты временного содержания безнадзорных животных. В них бездомных собак, если их никто не заберет в течение 11 дней, будут умерщвлять.

Этот законопроект внесли глава республики Олег Хорохордин и комитет парламента по аграрной политике, пишет "Коммерсантъ". По словам председателя комитета ветеринарии с госветинспекцией Айдара Тодошева, стаи бродячих собак представляют собой угрозу для людей, а также для диких и домашних животных. Только в 2023 году поступило 273 заявления об инцидентах с такими собаками. Проблему можно было бы решить с помощью строительства четырёх приютов. Однако, по оценке председателя комитета, это обойдется региону в 480 млн рублей (плюс 20 млн рублей каждый год на содержание животных), что превышает возможности бюджета республики. Тем временем, утилизация убитых животных стоит 40 рублей за килограмм.

Часть депутатов выступили против такого законопроекта. В их числе Мария Демина (КПРФ), она считает сложившуюся с бродячими собаками ситуацию "результатом поведения людей". Также Мария Демина сказала, что в последствии "в утилизацию пойдут абсолютно все". Не поддержал законопроект и Сергей Кухтуеков (группа "Независимые депутаты Республики Алтай"), по его мнению, закон подорвет имидж региона.

Несмотря на это, законопроект об умерщвлении бездомных собак приняли в двух чтениях. За него проголосовало 30 из 36 депутатов, принявших участие в сессии. Аналогичный закон в ноябре уже приняли в Бурятии, что было негативно воспринято первым зампредседателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым.

Ранее "Атмосфера" писала, что в апреле 2023 года АКЗС выдвигало на рассмотрение законопроект о расширении списка случаев, когда можно умерщвлять животных, находящихся в приютах. Однако на пленарном заседании депутаты Госдумы проголосовали против такого закона.

 

Новости партнеров

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Архив