-3

Барнаул

  • 0

13% без паспортов. Полпред оценил готовность регионов СФО к отопительному сезону

Положительная динамика отмечается во всех сибирских субъектах, особенно отличились Республика Алтай и Тыва
Фото:
Фото:. sfo.gov.ru
ИА Атмосфера
  • 29 ноября, 2023

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев 29 ноября провёл совещание об итогах подготовки и прохождении отопительного сезона 2023-2024 годов в регионах Сибири. Во всех субъектах он пока проходит в штатном режиме, на объектах большой энергетики фактические запасы топлива превышают плановые показатели в 1,5-3 раза, сообщает пресс-служба полпредства.

В текущем году в целом по СФО паспорта готовности получили 608 муниципалитетов или 87% от их общего числа. Это выше показателя 2022 года. В республиках Алтай и Тыва готовыми к прохождению отопительного периода признаны все муниципалитеты. В Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях необходимые документы получили более 90% муниципалитетов. Тем не менее по итогам проверок Ростехнадзора 89 муниципалитетов в Сибири признаны не готовыми к работе в отопительном периоде. "Ситуация с прохождением зимнего сезона в этих муниципалитетах  должна находиться в сфере постоянного внимания органов власти и контролирующих структур", – подчеркнул Анатолий Серышев.

"Следует учитывать, что настоящих холодов ещё не было и основные испытания на прочность ещё впереди, поэтому особенно важно обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие и оперативную реакцию специальных служб. Мы должны стремиться к исключению любой предпосылки к возникновению аварийных ситуаций", – сказал полпред.

Среди направлений, которые требуют отдельного контроля, названо  прохождение отопительного сезона в военных городках. Также дополнительные усилия необходимо направить на обеспечение резервного электроснабжения коммунальных объектов, в частности, установить автономные источники энергии на все котельные. Кроме того, жители должны заранее знать о проведении плановых отключений, о том какие меры принимаются для ликвидации аварий.

 

Новости партнеров

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

Архив