15

Барнаул

Вадим Климов ищет ключ к пониманию культуры Алтая

Известный арт-критик озаботился проблемой культурного кода и просит тех, кто его найдет, обязательно сообщить
. amic.ru
ИА Атмосфера
  • 20 октября, 2023

Зачем знать этот код? Например, Париж – это искусство и Эйфелева башня, Рим – история и Колизей, Лондон – король и Шекспир, Санкт-Петербург – архитектура и Эрмитаж. Предположим, что Алтай – это экология и Шукшин или экология и археология. Что еще можно предложить?    

Зная культурный, код можно развивать туризм, повысить посещаемость Алтая, тем самым поднять благосостояние населения, занятого в отрасли, и собираемость налогов. Но с туризмом есть проблема. Надо знать максимальную антропогенную нагрузку, сколько гостей может принять Алтай без того, чтобы принести неудобства жителям и урон природе.

Оставим пока туризм и подумаем, зачем местным жителям знать культурный код Алтая? Важное слово - культурный.

Предположим, что Алтай - самая прекрасная область мира. На Алтае, по исследованиям британских ученых, живут самые счастливые люди. По заявлению правительства, на Алтае самые высокие доходы населения, по отчетности министерства внутренних дел, на Алтае нет преступности, а еще на Алтае самая доступная и качественная медицина и лучшее в мире бесплатное образование. При таких условиях вам нужно знать культурный код Алтая? Думаю, что в такой картине мира, культура сама займет свое место.

Как только у человека появляется достаток и свободное время, он сразу начинает думать о культуре. Необходимо занять свободное время книгами, кино, концертами, театром, выставками, рыбалкой и другим культурным досугом. Родители начинают уделять большое внимание творческому развитию детей. Когда речь заходит о четырехчасовом рабочем дне и четырехдневной рабочей неделе, то эксперты говорят о творческой реализации человека и о креативной индустрии.

Повернем ситуацию и попробуем сконструировать процесс, исходя не из концепции “Счастливый человек – культурный человек”, а обопремся на идею, что культурный человек становится счастливым, несмотря на неблагоприятные материальные условия. Чем выше культурный фон, тем безопаснее общество, тем лучше медицинское обслуживание и образование. Это идея достаточно простая, ее почти реализовали в СССР, к сожалению, этот был трагический эксперимент.

Что можно сделать для создания культурного фундамента, на котором человек чувствует себя свободно и правила культурного поведения помогают ему жить? Для этого не надо знать культурный код. Нужно создать культурный процесс. Информация правит миром, но, судя по СМИ, людей интересует криминал и происшествия. Если сравнить объем криминальной и культурной информации, то читатель представляет Алтай криминогенным регионом, в котором опасные дороги и коррупция. Говоря о коррупции, журналисты стараются вылечить общество от этого недуга, а рассказывая о бытовых преступлениях, об аварийности на дорогах, они создают негативный образ территории.  

А теперь вернемся к туризму. Если Алтай самая великолепная страна в мире, но здесь воруют, убивают, и опасно на дорогах, то лучше не приезжать. Для того чтобы создать культурное пространство, нужно донести людям информацию о культурных событиях. Все понимают, что в стране есть проблемы, но всё равно люди стараются жить красиво. Находясь в Барнауле, и наблюдая за местными СМИ, я могу сказать, что боюсь выйти на улицу. Хорошо тем, кто  передвигается с охраной.

Если вы думаете, что я утрирую, то спросите у любого таксиста, что так долго строят на пл. Октября? А это главный культурный объект города. Государственный художественный музей должен стать символом города. Надо сделать так, чтобы любой житель города раз в месяц приходил в музей и первым делом вел туда иногородних гостей, а уже потом - в парк. Этого не понял бывший губернатор Карлин. Ему было не понятно предложение построить новый, современный, 10-этажный музей, сохранив исторический фасад бывшей школы. Музей надо строить, планируя на 1000 лет вперед, понимая, что коллекция будет увеличиваться.

У Барнаула еще есть шанс построить во внутреннем дворе бывшей школы на пл. Октября современное здание.  

Вы спрашиваете, что такое культурный код? Я вспомнил, как Герман Оскарович Греф спросил меня, что такое культура. Мы обсудили современное искусство, театр, я постарался ответить, что культура - это нормы приличия и богатство музеев, то есть - достояние культурного человечества.

Нет у Алтая культурного кода, потому что на Алтае ничего не закодировано. Может вы заметили, что я не разделяю Алтай на край и республику, потому что в понимании большинства людей Алтай один? Если вы найдете культурный код Алтая, обязательно расскажите мне об этом.      

 

  

  

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив