1

Барнаул

Как прошла сентябрьская сессия краевого Заксобрания?

Главные решения и мнения парламентариев - в материале “Атмосферы”
. Фото: АКЗС
ИА Атмосфера
  • 27 сентября, 2023

27 сентября прошла очередная сессия Алтайского краевого Заксобрания. Парламентарии рассмотрели 24 вопроса и приняли ряд изменений в краевое законодательство. “Атмосфера” собрала мнения депутатов об итогах сессии.

Краевой бюджет: больше доходов, больше расходов

Депутат фракции “Единая Россия” Максим Банных, представляющий в Заксобрании город Алейск, Алейский и Усть-Калманский районы, назвал одним из самых важных вопросов сессии поправки в краевой бюджет. Он отметил, что доходы региона серьёзно выросли благодаря положительной динамике промышленного производства, объема инвестиций в основной капитал.

“Дополнительные средства будут направлены на поддержку фермеров, пострадавших от засухи, на текущую деятельность муниципалитетов, социальную поддержку жителей в части оплаты жилищно-коммунальных услуг. Также финансы пойдут на подготовку к отопительному сезону, строительство нового детсада в Барнауле, покупку новой дорожной техники”, - сообщил депутат.

Митинговать станет сложнее

Александр Молотов, руководитель фракции “Справедливая Россия - За Правду” на сессии высказался по поводу принятого законопроекта о расширении перечня мест, где будут запрещены публичные мероприятия. Нововведение связано с изменениями в федеральном законодательстве.

По словам депутата, принятые в декабре прошлого года изменения в федеральный закон о публичных мероприятиях нарушают Конституцию, поэтому фракция СРЗП не поддержала их дублирование в краевом законе.

“Под соусом необходимости приведения краевого закона в соответствие с федеральным подаются необоснованные ограничения конституционных прав и свобод граждан. Наши избиратели такие изменения не поддерживают”, - подчеркнул Молотов.

Новые гарантии для мундепов

Парламентарии приняли в первом чтении изменения в закон "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Алтайском крае", подготовленные по предложениям муниципалитетов.

В документе перечисляются виды допвыплат, входящих в состав денежного содержания муниципальных депутатов, а также предусматривается возможность прохождения диспансеризации за счет средств местного бюджета.

Руководитель фракции “Коммунисты России” Сергей Матасов назвал инициативу “позитивной”, но отметил, что предстоит ее доработка. Правовой комитет Заксобрания продолжит прием предложений и правок, и может внести законопроект на второе чтение на октябрьской сессии.

В Алтайском крае смогут открывать технопарки нового типа

Депутатский корпус принял изменения в краевой закон о промышленной политике. Теперь в регионе возможно создание технопарков высоких технологий, деятельность которых будет связана с созданием новых, инновационных технологий, продуктов и услуг. Глава профильного комитета АКЗС и руководитель фракции ЛДПР Владимир Семенов отметил, что сейчас нет планов открыть инновационный технопарк в регионе.

“В первую очередь это зависит от соискателя, инвестора. Если инвестор чувствует, что на этой стезе он может преуспеть, то он выступает инициатором создания такого технопарка. В случае признания его проекта соответствующим требованиям, он может рассчитывать на финансовую поддержку из федерального и краевого бюджетов”, - отметил депутат.

Глава Каменского района отчитался перед депутатами

В конце сессии перед депутатами с докладом выступил глава Каменского района Иван Панченко. АКЗС впервые реализовало новое полномочие по приглашению на сессию глав муниципалитетов.

Пригласить главу Каменского района предложила фракция КПРФ. Замруководителя фракции Антон Арцибашев положительно оценил новую форму взаимодействия Заксобрания с муниципальными властями.

“Это был дебют - первое приглашение в АКЗС главы муниципального района. Думаю, этот инструмент зарекомендует себя, ведь у законодательной власти появилась новая форма взаимодействия с исполнительной властью на местах. Теперь через сессию Заксобрания можно узнать, какая ситуация в муниципалитетах, поднять внимание к местным проблемам”, - сказал депутат.

Антон Арцибашев отметил, что отчет дополняло общение Ивана Панченко с депутатами, их вопросы и предложения. Глава района выступал на предсессионном заседании фракции КПРФ, и дискуссия в формате “вопрос-ответ” заняла 40 минут, признался парламентарий.

Новости партнеров

В Краевой клинической больнице прошли учения по ликвидации пожара и эвакуации

Виктор Томенко отметил заслуги работников дорожного хозяйства

Собственникам ветхих домов в Барнауле обещают новое жилье

Алтайский край готовится принять главный медовый форум страны

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 27 октября по 2 ноября

Деловой гороскоп на 3 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Рубцовская прокуратура утвердила обвинение по делу о похищении и угрозах убийством

В Барнауле на градсовете раскритиковали проект здания ЧОПа 

Денис Губин провел рабочие встречи с новыми главами районов Алтайского края

Архив