25

Барнаул

Поворотный момент в истории Сибири. Эксперт объяснил фиаско КПРФ на выборах в ЕДГ-23

Фото:
Фото:. altkprf.ru
ИА Атмосфера
  • 12 сентября, 2023

Часть регионов Сибири и Дальнего Востока окончательно "порвали" с поддержкой КПРФ и тем самым вышли из "красного пояса". Об этом свидетельствуют результаты последних губернаторских выборов в СФО и ДФО, считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Как пишет эксперт в своем ТГ-канале, результат кандидата от КПРФ (10,8%) на губернаторских выборах в Омской области стал самым низким за всю историю, начиная с 1995 года. "Омская область окончательно вышла из "красного пояса", как и многие другие регионы Сибири и Дальнего Востока: Якутия, Бурятия, Иркутская область и другие", - отмечает политолог.

До этого Омская область считалась одной из "неопределившихся", с сильной КПРФ и губернатором от "Справедливой России". Сейчас, очевидно, что и "народный губернатор" и "партия власти" получают большую поддержку, констатировал эксперт. По мнению Гращенкова, кандидат от КПРФ не смог предложить каких-либо рациональных идей, ограничившись критикой действующих властей.

"КПРФ критикует власть уже более 30 лет, а рационалистких и прогрессистских повесток не так много – в основном у "Новых Людей" и в какой-то степени у ЛДПР. Все это говорит о кризисе КПРФ как оппозиционной силы не только в Омске, но и в целом по Сибири. Исключение представляют только те регионы, где у КПРФ остаются яркие местные лидеры, делающие ставку не на региональные программы развития, а не общефедеральный хайп", - резюмировал Гращенков.

Политолог подчеркивает, что КПРФ начала проседать во многих точках политической карты страны. Особенно это заметно в Сибири и на Дальнем Востоке, в регионах, которые ранее безоговорочно причислялись к пресловутому "красному поясу". Например, на выборах в Якутии второе место занимает партия "Новые Люди", в ряде регионов ЛДПР удалось оттеснить коммунистов. Таким образом, правоцентристская и правопрогрессивная позиция выдавливает левую.

"На мой взгляд, это стоит трактовать как поворотный момент в истории Сибири. Фактически это говорит о том, что люди сегодня ориентированы на оппозицию, но не как на взгляд в прошлое, а как на взгляд в будущее. Полагаю, такие трансформации связаны, прежде всего, с тем, что левую повестку, социальную, патерналистскую, советскую, аккумулирует сегодня сама власть. Политический ландшафт к 2026 году (следующим выборам в Госдуму – прим. ред.) будем другим", - уверен Илья Гращенков.

 

Новости партнеров

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Архив