6

Барнаул

"Уникальный человек". Мэр Барнаула принял участие в открытии бюста Дзержинскому

В церемонии также участвовали руководители региональных УФСБ и ГУ МЧС по Алтайскому краю
Фото:
Фото:. barnaul.press
ИА Атмосфера
  • 12 сентября, 2023

Накануне в Барнауле состоялась торжественная церемония открытия бюста Феликса Дзержинского на территории лицея № 52, сообщает сайт мэрии. Мероприятие было приурочено к 146-й годовщине со дня рождения госдеятеля.

Отметим, в 1977 году постановлением Совмина РСФСР барнаульской школе было присвоено имя Дзержинского. Более 60 лет здесь работает музей истории органов госбезопасности, в котором множество экспонатов посвящены Феликсу Дзержинскому.

"Мы открываем бюст, посвящённый этому уникальному человеку. Возглавляя ВЧК, в тяжёлое для страны время Дзержинский инициировал борьбу с детской беспризорностью. Благодаря этой работе, созданной им системе детских учреждений, было спасено целое поколение наших граждан. А как мы знаем, дети – это будущее великой России", - отметил глава Барнаула Вячеслав Франк.

Фото: barnaul.press

Начальник УФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников также поздравил всех присутствующих с историческим событием.

"Уверен, что это знаковое событие для лицея, города, края и в целом для страны. Наш лицей носит имя легендарного государственного, политического и военного деятеля. Создателя и основателя современных специальных служб России. Он обеспечивал безопасность молодой Советской республики, нерушимость её границ, восстанавливал народное хозяйство и очень много внимания уделил борьбе с детской беспризорностью, воспитанию юных граждан", - подчеркнул Плотников.

Фото: barnaul.press

С 2012 года школа реализует программу кадетского образования по направлению "Спасатель". Главными партнёрами стали ГУ МЧС России по Алтайскому краю и региональное УФСБ. Начальник краевого МЧС Александр Макаров напомнил, что с именем Феликса Дзержинского также связано становление пожарной охраны и развития кадетского движения.

Добавим, что в лицее действует военно-патриотический клуб "Воин". Учащиеся являются членами Барнаульского отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия". После открытия бюста директор лицея № 52 Татьяна Пономарева провела для гостей экскурсию по школьному музею.

Фото: barnaul.press

 

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив