17

Барнаул

Депутат Заксобрания Антон Васильев избран краевым омбудсменом

Конкуренцию ему составляла общественница и экс-уполномоченная по защите прав ребенка
Антон Васильев
Антон Васильев. Фото: akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 31 августа, 2023

На сессии АКЗС 31 августа депутаты избрали нового уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. Им стал глава комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям, руководитель юридического института АлтГУ Антон Васильев. Выборы прошли в связи с окончанием полномочий прошлого омбудсмена, Бориса Ларина, который отработал на этой должности два пятилетних срока.

До голосования кроме Антона Васильева, выдвинутого губернатором Виктором Томенко, была допущена руководитель общественной организации по защите прав человека “Форпост” Марина Афанасьева, выдвинутая данной организацией.

Оба кандидата имеют большой опыт защиты прав граждан - Антон Васильев с 19 лет занимается юридической практикой, работал по обращениям жителей в качестве депутата Барнаульской гордумы, затем - краевого Заксобрания. Организовал при возглавляемом им юридическом институте АлтГУ юрклинику, которая оказывает бесплатную помощь. 

В свою очередь Марина Афанасьева возглавляет организацию “Форпост”, специализирующуюся на защите прав граждан, несколько лет работала консультантом аппарата регионального уполномоченного по правам человека, с 2011 по 2014 год была краевым омбудсменом по правам ребёнка.

Марина Афанасьева состоит в “Справедливой России - За Правду”. Её кандидатуру одобрила депутат от СРЗП Евгения Боровикова, которая отметила, почему не поддержит Антон Васильева.

“Уполномоченный по правам человека должен быть клещом, в самом хорошем смысле этого слова, то есть вцепиться в проблему и решить её до конца. Антон Александрович по своему характеру не сможет быть таким клещом и выворачивать все кабинеты, всех чиновников”, - сказала депутат.

В поддержку Антона Васильева высказался руководитель фракции “Единой России” Сергей Приб.

“Почему поддерживаем? Потому что и Виктор Петрович предложил кандидатуру, потому что Антон Александрович скромен, демократичен, очень коммуникабелен, всегда разбирается в глубине вопроса. Думаю, что наиболее подготовленный кандидат - это Антон Александрович”, - отметил Сергей Приб.

Политические споры решила прекратить депутат от ЛДПР Людмила Цивилева.

“Уполномоченный - это отдельный человек, который работает для жителей Алтайского края. Давайте мы перейдём к качествам, компетентности, умению работать и при выборе будем основываться на качестве кандидата, а не его партийной принадлежности”, - предложила депутат.

На сессии в поддержку Марины Афанасьевой выступили представители фракций КПРФ и ”Справедливой России - За Правду”. На стороне Антона Васильева - “Единая Россия” и позиция правового комитета АКЗС, который рекомендовал его поддержать на голосовании. После обсуждения кандидатур началось тайное голосование.

Все 62 присутствующих на сессии депутата приняли участие в голосовании. Антон Васильев получил 39 голосов, Марина Афанасьева - 22, один народный избранник воздержался. 

После избрания Антона Васильева омбудсменом депутаты приняли решение о досрочном прекращении его полномочий, поскольку тот не может занимать эти должности одновременно. Так как он избран по партийному списку “Единой России”, довыборы проводиться не будут, мандат получит другой кандидат из партсписка. По данным СМИ, место Васильева займёт гендиректор компании "Курорт Белокуриха" Константин Ежов.

Также новоизбранный омбудсмен вынужден покинуть пост главы юридического института АлтГУ. На его место может прийти завкафедрой конституционного и международного права Евгений Аничкин.

 

Новости партнеров

235 алтайских пациентов эвакуированы санитарной авиацией в этом году — Томенко

Власти Барнаула просят ДОМ.РФ внести ясность в планы застройки у аэропорта

В Третьяковском районе продолжается незаконная добыча песка — ОНФ

Барнаульский ресторан итальянской кухни готовится к масштабному обновлению

Алтайский музыкальный театр вновь остался без главного режиссера

Алтайские аграрии завершили уборку более половины урожая зерновых и зернобобовых

Бастрыкин инициировал проверку после разрушения средневековых курганов на Алтае

Театральный фестиваль имени Золотухина открыл свои двери в Барнауле

Золотодобывающая компания заплатила за загрязнение реки на Алтае

В Алтайском крае снизился объем жилищного строительства

Как прошли выборы в 11 парламентов регионов и чего ждать в 2026 году Алтайскому краю?

Деловой гороскоп на 16 сентября: космические советы для успешного бизнеса

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

В Барнауле утверждены изменения в работе городского транcпорта

30 человек не смогли улететь из Новосибирска в Санкт-Петербург из-за овербукинга

Губернатор будет предлагать кандидатов в главы мунобразований в Алтайском крае

Из-за обильных осадков в Алтайском крае может значительно снизиться экспорт зерна

Уникальный некрополь уничтожен сельхозтехникой в Алтайском крае

Барнаульский педагог стал жертвой мошеннической схемы

В центре Барнаула начнется благоустройство сквера за 9,2 млн рублей

Остановка "Кинотеатр Россия" в Барнауле будет переименована

Архив