17

Барнаул

В Алтайском крае ввели режим ЧС из-за засухи

Власти окажут дополнительную поддержку северо-западу региона
. Фото: unsplash.com
ИА Атмосфера
  • 23 августа, 2023

В Алтайском крае на территории всех районов края и сельских земель Барнаула с 21 августа действует режим чрезвычайной ситуации, соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Мера введена из-за “неблагоприятных агрометеорологических явлений”, а именно - атмосферных и почвенных засух, суховеев, говорится в документе. Режим действует для краевых сил системы предупреждения и ликвидации ЧС. Ответственным за борьбу с чрезвычайными ситуациями природного характера назначен зампредседателя краевого правительства Александр Лукьянов.

Руководителю краевого Минсельхоза Сергею Межину глава региона поручил отвечать за мониторинг природной обстановки и обеспечить поддержку сельхозпредприятий на территориях, наиболее пострадавших от засухи - Благовещенском, Кулундинском, Табунском районе и Славгороде. Ведомство должно будет помогать хозяйствам приобретать корма для животноводства.

Также Виктор Томенко в указе рекомендовал главам муниципалитетов информировать население о правилах поведения в чрезвычайной ситуации и принимаемых властями мерах по её устранению. Аналогичное поручение губернатор направил департаменту администрации губернатора и краевого правительства по информполитике, а также краевому управлению печати и массовых коммуникаций.

О необходимости ввести в Алтайском крае режим ЧС из-за засухи Виктор Томенко сообщал в середине августа. Он тогда отмечал, что неблагоприятные погодные условия отразятся и на урожае, и на заготовке кормов.

"Засушливая погода с апреля по август, как я уже говорил, привела к сложной обстановке на наших сельскохозяйственных полях. В начале июня были установлены температурные рекорды. Суховей, почвенная и атмосферная засуха — в большей или в меньшей степени это коснулось абсолютно всех районов края", - написал в соцсетях глава региона.

 

Новости партнеров

Сентябрь принесет автовладельцам новые расходы: грядет повышение госпошлин

Через одну убыточные и с массовыми учредителями. Кто есть кто среди барнаульских УК

Деловой гороскоп на 3 августа: космические советы для успешного бизнеса

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Архив