12

Барнаул

Для чего депутаты АКЗС соберутся на внеплановую сессию?

Она состоится уже завтра, 6 июня
Фото: сайт АКЗС
Фото: сайт АКЗС
ИА Атмосфера
  • 5 июня, 2023

В Алтайском Заксобрании пройдет внеплановая сессия – 6 июня депутаты должны будут назначить выборы губернатора. Это решение фактически ознаменует старт избирательной кампании – региональные отделения партий смогут выдвигать кандидатов.

И все же даже помимо главной темы повестка внеплановой сессии выглядит внушительно. В материале “Атмосферы” – главные темы предстоящего пленарного заседания парламентариев.

Подготовка к главному событию

Согласно законодательству, у депутатов довольно сжатые сроки для назначения выборов губернатора региона. Это нужно сделать не ранее чем за 100 дней и не позднее 90 дней до голосования.

Свой выбор жители края сделают в единый день голосования 10 сентября, а значит, назначить будущие выборы необходимо с 1 по 11 июня.

Баллотироваться на пост губернатора могут только выдвиженцы от партий, прошедшие муниципальный фильтр: каждому кандидату необходимо собрать подписи 7% подписей депутатов муниципалитетов, в абсолютных цифрах - 506.

В этом году документы должны быть сданы кандидатами до 29 июля, после чего запустится процедуры проверки. Если подписи пройдут проверку крайизбиркома, в течение 10 дней кандидат будет зарегистрирован.

Отчет об исполнении краевого бюджета на 2022 год

На сессии парламентарии рассмотрят законопроект об исполнении краевого бюджета на 2022 года. Публичные слушания уже прошли – дефицит бюджета в прошлом году оказался равен 11,04 млрд рублей.

Расходы бюджета в 2022 году достигли объема 171 млрд рублей, на 20% превысив показатель 2021 года.

Доходы превзошли уровень прошлого года лишь на 6% и составили 160 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы бюджета оказались равны безвозмездным: в обеих категориях край “получил” по 80 млрд рублей.

Стоит отметить, что на 1 января 2023 года в краевом бюджете сложилась экономия, ранее сообщал “Алтапресс” со ссылкой на зампреда правительства Данила Ситникова: некоторые конкурсные процедуры были закрыты по меньшим средствам, чем предполагалось. Разница составила порядка пяти миллиардов рублей.

Кто возглавит Счетную палату?

В одном из ключевых финансовых ведомств региона истекает срок полномочий руководителя. Это – председатель Счетной палаты Виктор Миненок.

В ходе сессии он отчитается о работе своего ведомства за 2022 год. В прошлом году работу органа и его главы депутаты поддержали единогласно. Как сообщает amic.ru, кандидатура Миненка будет выдвинута еще на один срок на безальтернативной основе.

Изменения в краевой антитабачный закон

Депутаты рассмотрят проект изменений в законодательство, связанный с актуальной проблемой курения и популярности вейпов и их аналогов.

Речь идет о законе “О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территории Алтайского края». Как ранее сообщалось на сайте АКЗС, документ необходим в связи с изменением федерального законодательства – проработка этой проблемы привела к принятию закона о запрете продажи таких устройств несовершеннолетним в апреле. Теперь и в краевом законе появятся такие понятия, как “безникотиновая жидкость” и “устройства для потребления никотинсодержащей продукции”.

Кто войдет в состав Общественной палаты?

Еще одним вопросом на внеочередной сессии 6 июня станет формирование трети состава Общественной палаты Алтайского края. Парламентарии выберут 15 кандидатов. Уже известно, что на 15 мест претендуют 18 человек: 8 действующих членов ОПАК и 10 новичков. 

Всего в состав Общественной палаты войдёт 45 человек. Из них по 15 делегируют Алтайское Заксобрание и губернатор, а последняя треть будет утверждена избранными членами палаты из числа представителей местных общественных объединений. Согласно краевому законодательству, состав ОПАК должен обновиться минимум на 30%.

Депутаты также заслушают доклад о результатах работы председателя нынешнего созыва ОПАК Юрия Шамкова.

Туризм и охраняемые природные территории

Губернатором внесен на рассмотрение законопроект “О внесении изменений в закон Алтайского края “Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае”. В частности, предлагается ввести две новые категории таких территорий: “экотуристические территории” и “охраняемые природные комплексы”.

“Среди действующих в данный момент категорий только формат природных парков нацелен на развитие туризма,” – поясняется на сайте АКЗС.

Создание “экотуристических территорий” поможет обеспечить сохранение и восстановление окружающей среды, сделает возможной упрощенную реализацию предложений в сфере экотуризма от районов края.

В целом 6 июня парламентарии рассмотрят 7 проектов законов и 13 проектов постановлений, а также помимо отчетов финансовых органов и общественников заслушают доклад уполномоченного по правам ребёнка в Алтайском крае Ольги Казанцевой.

Новости партнеров

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Архив