6

Барнаул

В Алтайском крае ограничат митинги, помогут “детям войны” и защитят молодёжь

Эти и другие законопроекты рассмотрят депутаты АКЗС на апрельской сессии
Сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания
Сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания. Фото: akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 25 апреля, 2023

27 апреля пройдёт сессия Алтайского краевого Заксобрания. Так как председатель АКЗС Александр Романенко в тот же день будет участвовать в заседании Совета законодателей, заседание будет вести Денис Голобородько, зампредседателя краевого Заксобрания и председатель комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению, сообщила пресс-служба краевого Заксобрания.

“Атмосфера” проанализировала повестку апрельской сессии АКЗС, которая включает ряд важных инициатив власти и оппозиции, 2 обращения в федеральное правительство и отчёт краевого бизнес-омбудсмена Андрея Осипова.

Не ходите, дети

Депутаты рассмотрят пакет поправок в закон о “комендантском часе” для несовершеннолетних. Предлагается расширить перечень мест, где детям запрещено находиться.

“На апрельской сессии в этот перечень предлагается включить и объекты, которые предназначены для реализации и употребления только табачной продукции, электронных систем доставки никотина, устройств для нагревания табака, кальянов, вейпов, электронных сигарет, расселенные многоквартирные дома, признанные ветхими и аварийными, подлежащие сносу и бесхозяйные здания”, - рассказал на интернет-конференции Денис Голобородько, председатель комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению.

Также предлагается запретить несовершеннолетним находиться на водных объектах без сопровождения взрослого. Проблема серьёзная, по словам депутата, только в 2022 году в Алтайском крае утонуло 8 детей.

Здесь митинговать нельзя

На сессии АКЗС рассмотрят изменения в краевой закон “О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований”. Изменения обусловлены корректировкой федерального законодательства. Регионы должны привести свои местные законы в соответствие с федеральными.

Если депутаты одобрят изменения, будет запрещено митинговать у вокзалов и аэропортов, станций и пристаней, у медучреждений и организаций социальной защиты, у детских и спортивных площадок. Запрет коснётся зданий и территорий вокруг органов власти и культовых помещений, мест паломничества, объектов, обеспечивающих подачу тепла, воды, энергии и газа.

Депутаты защитят себя от лишних глаз

Депутаты АКЗС на апрельской сессии утвердят новый формат публикации итогов декларационной кампании. Теперь данные будут публиковаться в таблице, где депутатов поделят на тех, кто работает в АКЗС и тех, кто не получает зарплату в парламенте. 

В случае с депутатами, полностью занятыми в краевом парламенте, в таблице будет отражено количество тех, кто подал декларации. Депутаты, не получающие деньги за работу в заксобрании, должны подавать декларации только если их расходы превышали доход за предыдущие три года.

Снизить муниципальный фильтр, дать дорогу независимым

По инициативе фракции “Справедливой России - За Правду” депутаты рассмотрят изменения в краевой закон о выборах. Эсеры предлагают снизить муниципальный фильтр с 7% до 5% на губернаторских выборах, сократить долю районных и городских депутатов от общего числа подписей с 10% до 5%,  ввести институт самовыдвижения. 

Это уже вторая попытка краевой оппозиции снизить муниципальный фильтр за этот год и седьмая за 11 лет. В январе 2023 года КПРФ также предлагала снизить муниципальный фильтр, тогда инициатива не получила поддержку большинства депутатов. 

“Детям войны” - помогать ежегодно

По инициативе губернатора Виктора Томенко, депутаты рассмотрят возможность ежегодных выплат “детям войны” ко Дню Победы. Сейчас они получают выплаты только в юбилейные годовщины Победы.

Если закон будет принят, еще до 9 мая выплату получат все жители Алтайского края, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. По данным Минсоцзащиты Алтайского края, сейчас в регионе проживает порядка 85 тысяч человек с таким статусом.

Вспомнить о почётных гражданах

Фракция ЛДПР в Алтайском краевом Заксобрании предлагает на апрельской сессии проиндексировать выплаты за звание "Почётный гражданин Алтайского края". Сейчас они получают 8500 рублей в месяц, эта цифра не меняется с 2014 года. 

Депутаты предлагают поменять подход к выплатам за звание почётного гражданина. Если сейчас устанавливается конкретная сумма выплаты, то авторы предложения хотят увеличить её до 150% от прожиточного минимума в Алтайском крае. Если предложение поддержат на сессии АКЗС, выплаты будут увеличиваться каждый год автоматически.

На 2023 год величина прожиточного минимума в Алтайском крае для трудоспособного населения составляет 13 945 рублей. Соответственно, размер ежемесячной выплаты почётным гражданам может вырасти до 20 917 рублей. Сейчас званием “Почётный гражданин Алтайского края” обладают 46 человек.

Краевой бизнес-омбудсмен отчитается о работе

Андрей Осипов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, на сессии 27 апреля отчитается о работе в 2022 году. В своём докладе о деятельности бизнес-омбудсмен расскажет о настроениях в предпринимательском сообществе, работе с обращениями и проблемах развития частного бизнеса в регионе.

Андрей Осипов был назначен уполномоченным по защите  в ноябре 2020 года сроком на 5 лет. Для этого ему пришлось сложить полномочия депутата АКЗС, которым он являлся с 2011 года.

Депутаты дважды обратятся к правительству

На сессии АКЗС депутаты рассмотрят 2 обращения к правительству России. В первом обращении народные избранники предлагают предоставить инструкторам по физкультуре в детсадах и школах право на досрочную пенсию. Сейчас педагогические работники могут выйти на пенсию досрочно, в том числе инструкторы по труду, мастеры производственного обучения и руководители физического воспитания, но инструкторы по физкультуре в этот перечень не входят.

Во втором обращении депутаты обращаются к правительству с предложением уравнять права медиков, работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа. Сельские врачи имеют право на дополнительный ежегодный отпуск, в отличие от поселковых. 

Депутаты АКЗС считают нужным устранить данный “правовой пробел” и предоставить это право врачам в медучреждениях поселков городского типа. Если правительство РФ удовлетворит обращение, в Алтайском крае право на дополнительный отпуск получат 97 медработников из Благовещенки, Тальменки, поселков Малиновое озеро и Степное озеро.

Новости партнеров

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Архив