15

Барнаул

Плохо знают законы, страдают от финансовой нагрузки на бизнес, не находят кадры

Краевой бизнес-омбудсмен перечислил проблемы предпринимателей Алтайского края
Андрей Осипов обсудил проблемы предпринимателей с председателем АКЗС Александром Романенко
Андрей Осипов обсудил проблемы предпринимателей с председателем АКЗС Александром Романенко. Фото: akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 21 апреля, 2023

Бизнес-сообщество в Алтайском крае сталкивается с рядом проблем – как схожих с проблемами предпринимателей других регионов, так и характерных именно для нашего края. Их изложил в докладе за 2022 год уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Осипов.

Затраты высоки, а регионы неравны

Так, одна из главных сложностей как раз касается разницы между бюджетной обеспеченностью субъектов РФ – это несоразмерность налогообложения компаний на разных системах налогообложения, высокие страховые взносы на социальное страхование, включая дополнительный “пенсионный” взнос в размере 1 процента от суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей.

Как отмечает Андрей Осипов, это “богатые” регионы могут дать бизнесу сниженные ставки, налоговые каникулы и вычеты, в то время как дотационные – не могут, а значит условия для развития предпринимательства – неравные.

Еще одна болевая точка – разница между предприятиями в городах и селах. С точки зрения Осипова, для предпринимателей, ведущих бизнес в удаленных сельских территориях, актуальны проблемы несоразмерных затрат на внедрение новых информационных систем при низком уровне дохода от деятельности. А еще – несовершенна система государственной поддержки бизнеса на таких территориях, в том числе финансовой.

Другая дифференциация, которая необходима и поможет в том числе предпринимателям в селах, – дифференциация между малым и крупным бизнесом. Чтобы помочь малому бизнесу на селе, нужно ввести в ряде вопросов упрощенные требования, пишет Андрей Осипов, – конечно, при соблюдении обязательных требований.

Один из примеров, где можно было бы упростить процедуры – работа в системе ФГИС “Зерно”: для выполнения всех требований у небольших фермерских хозяйств попросту отсутствует материально-техническая база.

Следующая проблема – дополнительная нагрузка на бизнес в части организационных процессов остается высокой: это касается затрат на банковское обслуживание, ведение отчетности, внедрения новых систем учета и информационных систем.

Работу алтайских предпринимателей также осложняют высокие коммунальные тарифы, завышенная кадастровая стоимость земли и недвижимости, а еще – дефицит квалифицированных кадров.

Незнание закона не освобождает от ответственности 

Важной составляющей успешного бизнеса остается неукоснительное следование законодательству. Но и с этим, по мнению Осипова, у алтайских предпринимателей тоже есть сложности.

“Уровень знаний и компетенций предпринимателей в части требований действующего законодательства, соблюдения нормативов и правил остается недостаточным”, – пишет Осипов в документе.

Также бизнес-сообществу следует внимательнее относиться к работе с объектами интеллектуальной собственности. И стоит учитывать, “на предпринимателей накладываются для взыскания суммы в несколько десятков, а то и сотен раз превышающих стоимость произведения”.

А если речь идет об иске от правообладателей из “недружественных” стран, суммы вовсе могут быть “неадекватны”, пишет Осипов и предлагает повышать правовую грамотность представителей бизнеса посредством семинаров и образовательных программ.

“Нелегалы” и санкции

Очевидной проблемой, с которой алтайские бизнесмены столкнулись в 2022 году, стали экономические санкции.

“Произошел разрыв цепочек поставок, резкий рост закупочных цен, спад спроса, падение выручки, дефицит оборотных средств и кассовые разрывы, нарушение валютных платежей. Особенно пострадали предприниматели из отраслей, высоко зависимых от внешнеэкономической деятельности, иностранных товаров и услуг”, – пишет Осипов.

Еще один момент, требующий серьезного внимания, по мнению Андрея Осипова, это невозможность законопослушных предпринимателей конкурировать с “нелегалами”, работающими без регистрации.

Зачастую нелегальные компании еще и не соответствуют требованиям безопасности – как, например, нелегальные пассажироперевозчики. Выход – кратно повысить административные штрафы, отмечает уполномоченный по правам предпринимателей в Алтайском крае.

Проблемы, перечисленные в докладе Андрея Осипова, будут обсуждаться депутатами АКЗС на апрельской сессии. Она состоится 27 апреля.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив