6

Барнаул

Глава Рубцовского района заявил, что молочная проблема в регионе политизирована

Петр Афанасьев считает, были времена и похуже, но без подобного ажиотажа
Фото: сайт администрации Рубцовского района
Фото: сайт администрации Рубцовского района
ИА Атмосфера
  • 21 апреля, 2023

Возглавляющий Рубцовский район Петр Афанасьев заявил, что ситуацию с низкими закупочными ценами на молоко в Алтайском крае “взяли на флаг” – проблема приобрела политический окрас. При этом сама ситуация скорее является “проблемкой”, нежели проблемой, поделился мнением чиновник.

По словам Афанасьева, бывало, что цена опускалась еще ниже, однако, в неполитические годы таких волнений трудности животноводов не вызывали. Видео с выступлением чиновника на совещании в администрации Рубцовска приводит “Банкфакс”.

“Такие ценовые качели были всегда. Сегодня закупщики молока берут за литр в среднем 19 рублей. Я помню времена, когда цена опускалась до 15 рублей. И такого ажиотажа, как сегодня, не было”, – заявил глава Рубцовского района.

Вопреки распространенному среди представителей животноводческой отрасли и краевых чиновников мнению, что молочников надо поддержать, Афанасьев предлагает “просто пережить” тяжелое время, обусловленное всего-навсего рыночными отношениями. 

“Понимаете, сегодня год политический. Некоторые взяли эту проблемку на флаг, несут ее, делают какие-то там форумы в отдельных районах. Вводят в заблуждение людей, что эта проблема таким образом решится. Да не решится же, конечно, она. Сегодня это рынок. И мы повлиять – ни президент, ни глава сельсовета, к сожалению, на это не можем. Просто это надо пережить. Да, возможно, будет спад поголовья. Но будем говорить, это вещи, которые сегодня предусмотрены и обусловлены нашими отношениями”, – отметил глава Рубцовского района.

О проблеме низких закупочных цен в Алтайском крае заговорили в марте этого года. Возможные пути решения проблемы в апреле предложили депутат Госдумы Иван Лоор и председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, а также экс-министр сельского хозяйства региона и глава “Агросоюза” Александр Чеботаев.

 

Новости партнеров

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Судебные приставы защитили пенсионерку из Барнаула от долговых проблем

Уровень страха перед коронавирусом у барнаульцев сравнялся с боязнью гриппа

235 алтайских пациентов эвакуированы санитарной авиацией в этом году — Томенко

Власти Барнаула просят ДОМ.РФ внести ясность в планы застройки у аэропорта

В Третьяковском районе продолжается незаконная добыча песка — ОНФ

Барнаульский ресторан итальянской кухни готовится к масштабному обновлению

Алтайский музыкальный театр вновь остался без главного режиссера

Алтайские аграрии завершили уборку более половины урожая зерновых и зернобобовых

Бастрыкин инициировал проверку после разрушения средневековых курганов на Алтае

Театральный фестиваль имени Золотухина открыл свои двери в Барнауле

Золотодобывающая компания заплатила за загрязнение реки на Алтае

В Алтайском крае снизился объем жилищного строительства

Как прошли выборы в 11 парламентов регионов и чего ждать в 2026 году Алтайскому краю?

Деловой гороскоп на 16 сентября: космические советы для успешного бизнеса

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

Архив