0

Барнаул

Глава Рубцовского района заявил, что молочная проблема в регионе политизирована

Петр Афанасьев считает, были времена и похуже, но без подобного ажиотажа
Фото: сайт администрации Рубцовского района
Фото: сайт администрации Рубцовского района
ИА Атмосфера
  • 21 апреля, 2023

Возглавляющий Рубцовский район Петр Афанасьев заявил, что ситуацию с низкими закупочными ценами на молоко в Алтайском крае “взяли на флаг” – проблема приобрела политический окрас. При этом сама ситуация скорее является “проблемкой”, нежели проблемой, поделился мнением чиновник.

По словам Афанасьева, бывало, что цена опускалась еще ниже, однако, в неполитические годы таких волнений трудности животноводов не вызывали. Видео с выступлением чиновника на совещании в администрации Рубцовска приводит “Банкфакс”.

“Такие ценовые качели были всегда. Сегодня закупщики молока берут за литр в среднем 19 рублей. Я помню времена, когда цена опускалась до 15 рублей. И такого ажиотажа, как сегодня, не было”, – заявил глава Рубцовского района.

Вопреки распространенному среди представителей животноводческой отрасли и краевых чиновников мнению, что молочников надо поддержать, Афанасьев предлагает “просто пережить” тяжелое время, обусловленное всего-навсего рыночными отношениями. 

“Понимаете, сегодня год политический. Некоторые взяли эту проблемку на флаг, несут ее, делают какие-то там форумы в отдельных районах. Вводят в заблуждение людей, что эта проблема таким образом решится. Да не решится же, конечно, она. Сегодня это рынок. И мы повлиять – ни президент, ни глава сельсовета, к сожалению, на это не можем. Просто это надо пережить. Да, возможно, будет спад поголовья. Но будем говорить, это вещи, которые сегодня предусмотрены и обусловлены нашими отношениями”, – отметил глава Рубцовского района.

О проблеме низких закупочных цен в Алтайском крае заговорили в марте этого года. Возможные пути решения проблемы в апреле предложили депутат Госдумы Иван Лоор и председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, а также экс-министр сельского хозяйства региона и глава “Агросоюза” Александр Чеботаев.

 

Новости партнеров

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Опровержение. В автомобильной аварии в Новосибирске погибли не пять а два человека

Эксперты рассказали почему в Барнауле медленно продаются квартиры в самых дорогих ЖК

В Алтайском крае в двух пещерах нашли следы денисовского человека

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил горожан с Днем работника налоговых органов 

В Алтайском крае обсудили увеличение параметров краевого бюджета ко второму чтению

На границе Монголии и Республики Алтай введут временные ограничения

Задержан бывший замминистра строительства Республики Алтай Максим Гербет

Жилинспекция требует приостановить деятельность барнаульского "ПР-Холдинга"

В Алтайском крае поднимут предельные цены на техосмотр

Жители Алтайского края рассказали что их больше всего тревожит при поиске работы

Виктор Томенко рассказал об улучшении состояния здравоохранения в Алтайском крае

В Алтайском крае 53% дорог приведены к нормативным показателям

На ликвидацию ртутных отходов в Республике Алтай понадобится около 9 млрд рублей

Состоялся первый этап конкурса кандидатов на должность главы Каменского района

В отношении депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой возбуждено уголовное дело

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Архив