-15

Барнаул

Глава Рубцовского района заявил, что молочная проблема в регионе политизирована

Петр Афанасьев считает, были времена и похуже, но без подобного ажиотажа
Фото: сайт администрации Рубцовского района
Фото: сайт администрации Рубцовского района
ИА Атмосфера
  • 21 апреля, 2023

Возглавляющий Рубцовский район Петр Афанасьев заявил, что ситуацию с низкими закупочными ценами на молоко в Алтайском крае “взяли на флаг” – проблема приобрела политический окрас. При этом сама ситуация скорее является “проблемкой”, нежели проблемой, поделился мнением чиновник.

По словам Афанасьева, бывало, что цена опускалась еще ниже, однако, в неполитические годы таких волнений трудности животноводов не вызывали. Видео с выступлением чиновника на совещании в администрации Рубцовска приводит “Банкфакс”.

“Такие ценовые качели были всегда. Сегодня закупщики молока берут за литр в среднем 19 рублей. Я помню времена, когда цена опускалась до 15 рублей. И такого ажиотажа, как сегодня, не было”, – заявил глава Рубцовского района.

Вопреки распространенному среди представителей животноводческой отрасли и краевых чиновников мнению, что молочников надо поддержать, Афанасьев предлагает “просто пережить” тяжелое время, обусловленное всего-навсего рыночными отношениями. 

“Понимаете, сегодня год политический. Некоторые взяли эту проблемку на флаг, несут ее, делают какие-то там форумы в отдельных районах. Вводят в заблуждение людей, что эта проблема таким образом решится. Да не решится же, конечно, она. Сегодня это рынок. И мы повлиять – ни президент, ни глава сельсовета, к сожалению, на это не можем. Просто это надо пережить. Да, возможно, будет спад поголовья. Но будем говорить, это вещи, которые сегодня предусмотрены и обусловлены нашими отношениями”, – отметил глава Рубцовского района.

О проблеме низких закупочных цен в Алтайском крае заговорили в марте этого года. Возможные пути решения проблемы в апреле предложили депутат Госдумы Иван Лоор и председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, а также экс-министр сельского хозяйства региона и глава “Агросоюза” Александр Чеботаев.

 

Новости партнеров

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Управделами губернатора Алтайского края удостоен награды от Президента РФ

В Алтайском крае определены районы, лидирующие по производству зерновых в 2025 году

Деловой гороскоп на 12 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Должность обязывает. Александр Романенко вновь собирается в Законодательное собрание

11 декабря: открытие памятника Достоевскому в Барнауле и отмена рейсов в Москву

В ВТБ рассказали, что инвесторам нужно успеть сделать до Нового года

В Барнауле торжественно открыли памятник писателю Федору Достоевскому

В Алтайском крае началась работа по созданию геопарка

В Барнауле зафиксирован очередной случай бешенства

В Республике Алтай произошло землетрясение в районе села Чибит

В Алтайском крае зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ

Частная клиника Республики Алтай хочет сохранить лицензию на аборты

В Барнауле под надзором прокуратуры завершено строительство ЖК "Полярная звезда"

"Зумер" стало словом 2025 года по версии "Грамоты.ру"

Отменен авиарейс из Барнаула в Шереметьево из-за атаки беспилотников на Москву

Архив