25

Барнаул

Александр Чеботаев спрогнозировал дальнейшее падение цен на зерно

Глава регионального объединения "Агросоюз" и бывший министр сельского хозяйства региона не видит возможности решить проблему высоких переходящих запасов зерна в Алтайском крае
Александр Чеботаев. Фото: altairegion22.ru
Александр Чеботаев. Фото: altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 11 апреля, 2023

Существующий уровень цен на зерно в Алтайском крае – максимально низкий, цена практически равна себестоимости, заявил экс-министр сельского хозяйства региона и глава “Агросоюза” Александр Чеботаев в интервью “Толку”.

По его словам, в регионе сейчас нет ни одной культуры, которая приносила бы прибыль. Продавать удается “только в ноль”. При этом, частично ситуацию провоцируют и сами производители, считает Чеботаев.

“Производители частично и сами виноваты в этой ситуации, выжидая повышения цены. Наверно, можно считать существующий уровень цен максимально низким, просто потому что даже по ним уже практически никто не продает. Но и предпосылок к росту нет. В целом по стране и в частности в Алтайском крае у производителей фиксируются большие переходящие запасы зерна и маслосемян. Предложение превышает спрос”, – цитирует издание экс-министра сельского хозяйства.

За сельскохозяйственный год (с июля по февраль) экспорт зерна из Алтайского края составил 1 млн тонн, что на 25% ниже, чем за предыдущий период. В прогнозах на 2023 год у аграриев значится сумма 1,3 млн тонн, отметил Чеботаев.

В числе причин снижения показателей – проблемы с вывозом готовой продукции. Они включают как недостаток вагонов, так и трудности с поиском покупателей.

“Крайне важен еще и вопрос логистики. Раньше довести зерно до европейской части стоило 3 - 3,5 тыс. рублей за тонну, сейчас – намного дороже. Поэтому наша территория реализации – это близлежащие переработчики и Казахстан. Ситуация бы значительно улучшилась, если бы снова заработало 406-е постановление правительства РФ по компенсации стоимости вывоза сырья”, – заявил Александр Чеботаев.

Другим фактором, влияющим на цену, становятся высокие переходящие запасов зерна в крае – к началу сезона значение показателя приблизится к 2,5 млн тонн. По словам экс-министра, это “вдвое выше комфортного уровня”.

“Этот избыток будет, конечно, продолжать давить на цены. И факторов, способных противостоять этому, я пока не вижу”, – отметил Александр Чеботаев.

 

Новости партнеров

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Архив