-4

Барнаул

ВТБ: сибиряки увеличили втрое траты за рубежом в новогодние каникулы

ИА Атмосфера
  • 14 января, 2022
Топ самых популярных направлений для отдыха вошли ОАЭ, тропические острова и Таиланд.

СФО, 14 января - Атмосфера. За первую неделю новогодних каникул клиенты ВТБ, проживающие в Сибирском федеральном округе, потратили за рубежом на туристические цели около 65 млн рублей. Это в 3,2 раза превышает расходы за границей 31 декабря 2020 года и 1-7 января 2021. Количество транзакций выросло в 2,6 раза, а в топ самых популярных направлений для отдыха вошли ОАЭ, тропические острова и Таиланд.

Объединенные Арабские Эмираты второй год подряд занимают первое место в списке самых популярных среди сибиряков направлений отдыха во время зимних каникул по обороту карт ВТБ. Здесь клиенты банка потратили в целях туризма более 19 млн рублей – в 3 раза больше, чем год назад.

На втором месте по объему трат жителей СФО расположились тропические островные государства – Мальдивы, Багамы, Сейшелы, Доминикана и Маврикий. Клиенты ВТБ израсходовали здесь на каникулах 10 млн рублей, то есть в 4,3 раза больше, чем в начале прошлого года.

На третьем месте оказался частично открытый для российских туристов Таиланд, который поднялся с 17 строчки: в этой стране объем трат по картам вырос в десятки раз и составил 7,6 млн рублей.

В топ-5 стран по обороту вошли Турция (5,7 млн рублей, рост в 2,6 раза – опустилась с 3 места) и Швейцария (около 3 млн рублей, рост в 2 раза, опустилась с 4 места). Далее следуют Испания, Египет, Италия и Венгрия, которая активно принимает российских туристов и взлетела с 56 строчки на девятую. Десятку популярных среди сибиряков направлений замыкает Латинская Америка, поднявшаяся с 44 строчки.

Большая часть расходов сибиряков за границей пришлась на оплату гостиниц: на размещение в отелях за неделю было потрачено 22,5 млн рублей. Еще 18 млн туристы направили на покупки в зарубежных магазинах одежды и обуви, почти 10 млн рублей – на питание в кафе и ресторанах. Оборот по картам ВТБ в заграничных супермаркетах составил около 7 млн рублей, а за экскурсии сибиряки заплатили 3 млн рублей.

В целом по стране в новогодние каникулы клиенты ВТБ потратили за рубежом на туристические цели 1,4 млрд рублей. Это в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Количество транзакций выросло в 2,3 раза. Самыми популярными направлениями для отдыха россиян стали ОАЭ, тропические острова и Турция.

"Россияне постепенно восстанавливают интерес к зарубежным поездкам, прежде всего выбирая для путешествий регионы с прямыми рейсами и без карантина для приезжающих. Традиционно в зимние каникулы повышенным спросом среди россиян пользуются теплые страны, и в этом году выросла популярность тропических островов – в том числе благодаря отсутствию ограничительных мер для въезжающих из-за рубежа. В целом наибольшую динамику к прошлому году продемонстрировали страны, которые готовы принимать российских туристов без дополнительных условий: так, в 36 раз увеличились к прошлогодним показателям траты клиентов ВТБ в Армении, в 20 раз – в Грузии, в 5,5 раз – в Египте. Также значительно – почти в четыре раза – повысился интерес к странам Латинской Америки", - комментирует Сергей Дырин, главный аналитик розничного бизнеса ВТБ.

Новости партнеров

13 октября: расследование убийства младенца и ажиотаж на мощные авто

Педагоги двух школ на Алтае жалуются на надбавки за "сельский" стаж

Барнаульский военный получил девять лет за убийство собутыльника

Масштабные работы по уборке снега в Барнауле обойдутся почти в миллиард рублей

Школы и детские сады Республики Алтай переходят на мессенджер МАХ

На ремонт алтайской трассы выделили более 250 млн рублей

Проект закона о краевом бюджете на 2026 год будет представлен в АКЗС на этой неделе

Медики Алтайского края получили более двух миллиардов рублей в виде соцвыплат

В Барнауле предъявлено обвинение в убийстве новорожденного ребенка несовершеннолетней

Глава СК РФ взял под личный контроль расследование убийства младенца в Барнауле

Налоговая служба Омской области получила полномочия по банкротству компаний в СФО

Алтайские производители завоевали 15 золотых медалей на выставке "Золотая осень 2025"

Заринская предпринимательница оштрафована за незаконную продажу ветеринарных капель

Алтайские ученые нашли способы борьбы с фейками в интернете

АГМУ расширяет международное сотрудничество в сфере медицины

В Алтайском крае водитель дважды сбил человека

Барнаульский аэропорт готовится к капитальному ремонту на сумму 3,2 млрд рублей

Барнаульцы потратили 11,3 млн рублей на продовольственных ярмарках

Утильсбор спровоцировал ажиотаж на мощные авто

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 6 по 12 октября

Деловой гороскоп на 13 октября: космические советы для успешного бизнеса

Виктор Томенко принял участие в заседании Федерального штаба по газификации регионов

Алтайская компания завоевала титул лучшей в сельхозмашиностроении

Барнаульцы активно ищут дополнительный доход — SuperJob

Задержана юная мать по подозрению в убийстве младенца в Барнауле

Архив