23

Барнаул

ВТБ Лизинг прогнозирует двузначный рост рынка лизинга в ближайшие годы

ИА Атмосфера
  • 1 декабря, 2021
В России проходит инвестиционный форум ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!".
Москва, 1 декабря - Атмосфера. ВТБ Лизинг ожидает, что в ближайшие годы рынок лизинга в России будет показывать двузначный рост, в среднем – порядка 10% в год. По итогам 2021 г. может составить около 15%. Такие прогнозы привел генеральный директор ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер в рамках инвестиционного форума ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!".
 
"Порядка 10% в год - такой прирост рынок лизинга показывал до пандемии, когда произошло его падение по понятным причинам. Сегодня мы видим, что рынок вернулся к росту. По итогам текущего года ждем, что он вырастет примерно на 15%. Значение лизинга для экономики России постепенно увеличивается. Вклад лизинга в ВВП сегодня по оценкам Эксперт РА – 2%, 3 года назад это значение было всего 1,3%. Вклад лизинга в инвестиции в основной капитал предприятий России – это, по разным оценкам, 4-15%, мы считаем, истина где-то посередине и это 10%. Это примерно равный вклад с банковским кредитом. То есть лизинг сегодня играет не менее важную роль при обновлении и расширении материальной базы компаний, чем кредитование", - отметил Дмитрий Ивантер.
 
Особенно быстро будет увеличиваться спрос на лизинг у среднего и малого бизнеса. Доля СМБ в новом бизнесе лизинга за последние три года увеличилась с 50 до 60%.
 
"В лизинге предприятие, насколько бы мало оно ни было, даже индивидуальный предприниматель, может получить технику, которая ему нужна, за несколько дней. Поэтому с точки зрения технологии, простоты и определенности лизинговая отрасль для среднего и малого бизнеса выигрывает", - пояснил Ивантер.
 
Наибольшие темпы роста рынок в 2021 году покажет в сегменте автолизинга. Прирост за девять месяцев здесь составил 64%.
 
"Он будет нивелирован последним кварталом, в связи с дефицитом автомобилей в России, но я надеюсь, что все-таки примерно 35% роста здесь будет", - добавил Ивантер.
 

Новости партнеров

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив