20

Барнаул

Четыре новых памятника природы созданы в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 19 октября, 2021
"Озеро Клюквенное", "Степные сопки у Локтя", "Башмачковая роща" и "Еландинские камушки".

Алтайский край, 19 октября - Атмосфера.  На территории Алтайского края создали новые памятники природы краевого значения с целью охраны редких и исчезающих растений и животных.

Это "Озеро Клюквенное", "Степные сопки у Локтя", "Башмачковая роща" и "Еландинские камушки".

Памятник природы "Степные сопки у Локтя" в Локтевском районе создали для сохранения ряда редких и уязвимых видов растений, преимущественно связанных со степными экосистемами. В том числе галицкии лопатчатой, пиона гибридного, ковыля Залесского, ириса сизоватого, лука тюльпанолистного, эремуруса алтайского, тюльпана поникающего, полыни лессинговидной, хохлатки Шангина, ковыля Лессинга, адониса волжского. Территория памятника природы необходима для сохранения степного орла и филина, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.

На территории памятника природы "Озеро Клюквенное" в Первомайском районе представлено сразу несколько типов растительности. На площади менее 3 гектаров произрастает 269 видов растений из 60 семейств. Значимость территории обусловлена наличием редких в регионе видов растений - щитовника гребенчатого и сфагнума гладкого. Также отмечены вахта трехлистная и клюква болотная, включенные в список видов, нуждающихся в особом внимании и мониторинге.

Придание территории статуса памятника природы "Башмачковая роща" в Целинном районе обеспечит сохранение типичных и уникальных природных комплексов участка колочных лесов и остепненных лугов лесостепи Бийско-Чумышской возвышенности. На участке растет множество редких видов растений, произрастают сразу три вида венериных башмачков, формируя очень редкое сообщество башмачково-разнотравного березняка. Наиболее многочисленны популяции башмачков крупноцветкового и вздутого.

На территории памятника природы "Еландинские камушки" в Целинном районе представлены зональные лесостепные ландшафты Бийско-Чумышской возвышенности. Также на участке произрастают редкие для района останцево-грядовые ландшафты с выходами коренных скальных пород и петрофитными растительными сообществами. Значимость территории обусловлена наличием редких в регионе видов растений - пиона гибридного и ковыля перистого.

Справка: в Алтайском крае функционирует 115 особо охраняемых природных территорий краевого значения - 35 государственных природных заказников, 78 памятников природы, природные парки "Ая" и "Предгорье Алтая". Общая их площадь по состоянию на 14 октября составляет 776,9 тысячи гектаров, в том числе заказников - 681,1 тысячи гектаров, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

 

 

Новости партнеров

Односельчане собирают средства на похороны семьи, погибшей в ДТП на Алтае

Потребительские кредиты в Алтайском крае упали на рекордные 64,8%

Голос эфира. Радиоведущий тестирует новый Haval H7 от Автоцентра АНТ

В Алтайском крае стало больше вакансий с ежедневной оплатой труда

В Алтайском крае направят почти 4,8 млрд рублей на подготовку к зиме

В Барнауле откроется молодежная выставка искусств "Аз.Арт.Сибирь — 2025"

1 июля: инфляция в Алтайском крае и кандидаты на должность главы Завьяловского района

В Барнауле передано в суд дело о стрельбе из пневматики по детям

Непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают дешеветь второй месяц подряд

Экс-ректор бийского вуза осуждена за превышение должностных полномочий

Инфляция в Алтайском крае пошла на спад из-за снижения цен на продукты питания

Барнаул понизился в рейтинге городов по строительству жилья

Квартира и два участка земли бывшего алтайского депутата были конфискованы властями

Временное движение по путепроводу на южной развязке Барнаула откроют 1 июля

Время церемонии прощания с Константином Емешиным перенесено

"Почта Банк" выплатил штрафы за навязчивую рекламу в Алтайском крае

Определился круг кандидатов на должность главы Завьяловского района

Москвичке Юлии Сталевой не удается вернуть детей из Барнаула несмотря на решение суда

В Барнауле будут судить пятерых иностранцев за распространение закладок в регионах

Алтайская делегация вернулась из Синьцзяна после участия в ЭКСПО "Китай–Евразия"

В барнаульской полиции сменился руководитель

Четверо пострадавших в ДТП на алтайской трассе находятся в критическом состоянии

Кадровый кризис в медицине и фармацевтике наблюдается в Алтайском крае — hh.ru

Снимут с постамента. Масштабная реставрация памятника Ленину запланирована в Барнауле

Будни губернатора. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

Архив