23

Барнаул

ВТБ Капитал Инвестиции: в III квартале лучше инвестировать в конкретные имена, а не в индексы

ИА Атмосфера
  • 8 июля, 2021
Прогноз на ИА "Атмосфера".

Москва, 8 июля - Атмосфера. ВТБ Капитал Инвестиции выпустил стратегию на рынках капитала для III квартала 2021 года. Уровень неопределенности относительно дальнейших драйверов рынка в III квартале резко вырос, поэтому эксперты тактически изменили взгляд по российским акциям на "нейтральный". Нейтральный подход у них и к глобальным акциям, однако внутри сегмента предпочтения отдается европейским бумагам.

В рамках новой стратеги аналитики ВТБ Капитал Инвестиции сохранили баланс между акциями стоимости и роста, перейдя при этом от инвестиций в индексы к вложениям в конкретные имена.

ВТБ Капитал Инвестиции повысили прогноз по курсу рубля на конец 2021 года с 72,5 руб./$1 до 71 руб./$1. Российскую валюту поддержит комфортный уровень цен на нефть, смягчение геополитических рисков и ужесточение политики ЦБ РФ. Кроме того, был увеличен прогноз стоимости нефти марки Brent до $68 за баррель в 2021 году и до $64 в 2022 году, долгосрочный прогноз повышен до $57.

"Высокая неопределенность на рынках вызвана бюджетной и монетарной политикой в США, а также замедлением кредитного импульса в Китае. Топ-10 американских, российских и глобальных акций от наших аналитиков, ПИФы, инвестиционные идеи по отдельным бумагам и стратегии, сформированные роботом-советником, в таких переменчивых условиях станут еще более полезными частному инвестору. В целом на рынок акций в III квартале у нас нейтральный взгляд. Между тем акции европейских компаний мы считаем привлекательными на текущих уровнях, так как эпидемическая ситуация в большинстве европейских стран, которые были аутсайдерами долгое время, в последний месяц заметно улучшилась. Вакцинация в Европе также набирает обороты, а ее темпы – выше, чем в США", - отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ.

По оценкам ВТБ Капитал Инвестиции, соотношение риск/доходность у акций российских компаний в настоящее время сбалансировано. Эксперты ожидают сильных финансовых результатов от экспортеров и банков на фоне высоких цен и восстановления экономики. Кроме того, начинается дивидендный сезон. Между тем вопрос стабильности финансовых показателей и дивидендной доходности экспортеров в среднесрочной перспективе остается открытым, так как, вероятно, скоро пик цен на сырье будет пройден, а неопределенность, связанная с распространением COVID-19 сохраняется.

По мнению аналитиков, потенциал роста американского индекса акций в ближайшем квартале ограничен. Если пик восстановления экономики США, действительно, будет пройден в ближайшие месяцы, это также может дать понижательный импульс рынку. При этом, в сервисном секторе, в отличие от производственного, пространство для роста все еще сохраняется. Рост экономики США поддерживают успешная вакцинация, бюджетные стимулы и смягчение ограничений.

"Среди ОФЗ мы считаем привлекательными долгосрочные выпуски. Стабилизация мировых процентных ставок, снижение инфляции в России и завершение цикла повышения ключевой ставки ЦБ РФ могут стать поводом для снижения доходности долгосрочных ОФЗ на горизонте 12 месяцев. Кроме того, ожидаем роста числа новых размещений корпоративных облигаций с адекватной премией ко вторичному рынку. Из евробондов развивающихся рынков позитивный взгляд у наших аналитиков на бумаги Перу, Колумбии и Индии", - добавил Владимир Потапов.

Новости партнеров

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив