1

Барнаул

АРО Партии пенсионеров: с безопасностью на дорогах нужно бороться улучшением качества дорог, а не увеличением камер фотовидеофиксации

ИА Атмосфера
  • 1 апреля, 2021
Но при этом количество ДТП не уменьшается.
Барнаул, 1 апреля - Атмосфера. Партия пенсионеров неоднократно заявляла, что камеры фотовидеофиксации, установленные на дорогах, наряду с выполнением основной функции по выявлению нарушителей дорожного движения помогли превратить сбор штрафов с автомобилистов в высокодоходный бизнес-процесс, позволивший за 2020 год собрать 117 миллиардов рублей. 
 
Но разве эта мера является действенной? Неужели увеличение количеств данного вида камер способна уменьшить количество нарушений и ДТП, в которых страдают люди. Увы, ответ очевиден - нет:  камеры по-прежнему продолжают появляются практически на каждом перекрёстке.
 
Но для чего тогда нужно такое колоссальное количество камер. Ответ вновь очевидный: региональным бюджетам, регулярно и полновесно наполняющим свои доходные статьи благодаря водительским штрафам.
 
"Если обратиться к статистике, то большинство ДТП со смертельным исходом происходят из-за столкновения транспортных средств при выезде на встречную полосу или перекресток, либо из-за употребления водителем алкоголя или наркотических препаратов. К сожалению, эта печальная статистика не обошла стороной и Алтайский край: по официальным данных за 2020 год на дорогах нашего региона погибло свыше 100 человек, - говорит и.о. Алтайского регионального отделения Партии пенсионеров Александр Третьяков. - Очевидно же, что причина не в отсутствии камер, а в низком качестве дорог, в отсутствие освещенности пути, бетонных разделителей полос и т.д. Но вместо того, чтобы озаботиться качеством дорог и вопросами организации движения, на дорогах появляются камеры, а не асфальт. Увы, но такие меры способны лишь пополнять статистику ДТП и кошельки тех, кто установил камеры!". 
 
Партия пенсионеров обращает внимание на недопустимость ситуации, при которой декларируется борьба за безопасность участников дорожного движения, а на деле создается процветающий бизнес на водительских штрафах. Нужно бороться за жизнь и здоровье всех водителей, а не только за достаток тех, кто поставил камеру.

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 3 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Рубцовская прокуратура утвердила обвинение по делу о похищении и угрозах убийством

В Барнауле на градсовете раскритиковали проект здания ЧОПа 

Денис Губин провел рабочие встречи с новыми главами районов Алтайского края

В Барнауле обсудили итоги работы системы образования в 2025 году

На алтайской трассе произошло ДТП с участием скорой помощи

Два новых очага бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Барнаульцы не спешат продлевать ноябрьские выходные отпусками — SuperJob

В Барнауле продолжается строительство долгостроя на проспекте Ленина 

Архив