10

Барнаул

Российские зрители "сняли розовые очки", посмотрев фильм "Шугалей"

ИА Атмосфера
  • 6 мая, 2020
Премьера отечественного боевика "Шугалей" заставила зрителей сопереживать герою и его реальному прототипу

Первомай преподнес российским любителям кино сюрприз: в эфире НТВ прошла премьера фильма режиссера Дениса Нейманда, в необычном жанре художественной документалистики. Выход киноленты «Шугалей» ожидали с апреля, она была отснята в рекордно сжатые сроки. Премьеру встретили тепло, многие зрители признали, что фильм произвел на них сильное впечатление.

Сюжет фильма отсылает к действительной истории двух российских социологов, которые уже более года содержатся в незаконном заключении в ливийской тюрьме «Митига». В составе исследовательской группы в 2019 году они отправились в Триполи, где двое из них были схвачены участниками бандформирований. Хотя фильм представляет собой художественное видение ситуации, по словам съемочной группы, он максимально отражает реальные события.

Среди посмотревших фильм первыми – политики и общественные деятели. Так, петербургский депутат Артем Пышкин после просмотра рекомендовал всем ознакомится с картиной как частью современной истории. «Посмотрел фильм «Шугалей» про российских социологов, которых сейчас держат в ливийской тюрьме без предъявления официальных обвинений, возможности связаться с родными и получить помощь. Все это происходит при негласной поддержке стран так называемой «прогрессивной демократии», – написал он в своем аккаунте в социальных сетях. А активист молодой гвардии Тигран Мануков в своем отзыве поблагодарил авторов за фильм: «Спасибо режиссеру Денису Нейманду, что снял такой фильм, который в очередной раз напомнил нам об этой жестокой истории! Я верю в справедливость и верю, что ребята вернутся к своим семьям живыми и здоровыми». Волонтер Единой России Людмила Самуйлова также высказалась по поводу нашумевшей премьеры, отметив, что иногда стоит посмотреть на мир без розовых очков: «Шугалей» – фильм, показывающий утопичность дипломатии, когда речь идёт о реальной борьбе за власть!».

Оценившие фильм зрители рекомендуют киноленту, так как она раскрывает достоверные факты о сложной ситуации в Ливии, а также о трансформации мирового терроризма в новую форму. Сами авторы картины надеются, что их детище привлечет к проблеме внимание широкой общественности и поможет совместными усилиями освободить Максима Шугалея и Самера Суэйфана из противозаконного заключения.

Все, кто не успел увидеть фильм в день первого показа, смогут оценить его в онлайн-кинотеатрах с 11 мая.

Новости партнеров

Комментарии

Игорь
Соглашусь с Пышкиным касательно современной истории и соглашусь с словосочетанием "действительная история". Очень даже подходит этому хф. Не то чтобы я фанател от подобного жанра, но как достойный пример брать можно смело. Никаких излишеств, натуральная картинка со всем хламом, что сейчас творится в Ливии. И всё это ещё приправлено нашими шутейками. Печалит только то, что ребята там на самом деле до сих пор в Митиге находятся. Надеюсь хф в работе МИДа хоть как-то скажется положительно, да и товарищи за границей обратят внимание на проблему. Надо ребят домой возвращать

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив