4

Барнаул

Экономист прокомментировал скандальные слова Росстата

ИА Атмосфера
  • 23 октября, 2019
По мнению ведомства, половине россиян хватает денег только на еду и на одежду.
Москва, 23 октября - Атмосфера. С точки зрения потребления в России живут два народа, которые по-разному ведут себя на рынке, рассказал в интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец. Средняя температура по больнице выглядит неплохо, но у наименее состоятельных россиян колоссальные проблемы, с которыми надо бороться.
 
"У нас большое количество людей, которые реально бедны. Когда мы говорим, что потребление автомобилей стабилизировалось, появился спрос на холодильники и утюги – мы говорим о верхней части имущественной пирамиды. Это средний класс, нижний средний класс, богатые люди, которые у нас составляют основную группу, которая что-то покупает. Нижняя половина российского общества покупает только то, что нужно для выживания – продовольствие, лекарства, одежда, услуги ЖКХ, какой-то минимум сверх этого", – сказал Алексей Зубец.
 
По данным Росстата, 49% россиян хватает денег только на еду и на одежду. 32,6% россиян могут позволить себе еду, одежду, товары длительного потребления, но покупка автомобиля, квартиры или дачи вызывает у них затруднения.
 
"Когда люди говорят, что им не хватает на холодильник или на телевизор, это вовсе не значит, что они стирают в корыте и лишены доступа к новостям. Это говорит о том, что для покупки бытовой техники, автомобиля или покупки туристической путевки им необходимо копить. Они покупают эти вещи в кредит или вынуждены копить", – рассказал Алексей Зубец.
 
По словам эксперта, реальные располагаемые доходы россиян падают за счет увеличения платежей по кредитам, но реальные доходы – пенсии и зарплаты – медленно, но растут.

Новости партнеров

Алтайские специалисты пресекли ввоз опасных вредителей с импортными растениями

В алтайском селе открылась новая врачебная амбулатория в рамках нацпроекта

В Республике Алтай увековечили память легендарного богатыря

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов СВО

В Барнауле учительница стала жертвой мошенников, потеряв более миллиона рублей

Деловой гороскоп на 2 ноября: космические советы для успешного бизнеса

1 ноября: два очага бешенства и рост цен на продукты питания

Николай Валуев и Александр Прокопьев обсудили будущее бокса в Республике Алтай

Алтайский край готовится к ноябрьским выходным с предупреждением о непогоде

Новый торговый центр появится на месте старого дома в Барнауле

Горно-Алтайск получил официальное подтверждение готовности к отопительному сезону

В Барнауле обсудили подготовку к новогодним и рождественским праздникам

В Алтайском крае усиливают защиту хвойных лесов перед Новым годом

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в сентябре?

В Алтайском крае дешевеет масло и растут цены на мясо

Глава алтайского следкома отмечен государственной наградой

Рубцовская прокуратура утвердила обвинение по делу о похищении и угрозах убийством

В Барнауле на градсовете раскритиковали проект здания ЧОПа 

Денис Губин провел рабочие встречи с новыми главами районов Алтайского края

В Барнауле обсудили итоги работы системы образования в 2025 году

На алтайской трассе произошло ДТП с участием скорой помощи

Два новых очага бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Барнаульцы не спешат продлевать ноябрьские выходные отпусками — SuperJob

В Барнауле продолжается строительство долгостроя на проспекте Ленина 

Стало известно, на какие вакансии в Алтайском крае есть стабильный спрос

Архив