6

Барнаул

Храм в Екатеринбурге всё-таки построят

ИА Атмосфера
  • 18 июня, 2019
Шах и мат, атеисты!
Екатеринбург, 17 июня - Атмосфера. Власти Екатеринбурга уже на этой неделе планируют представить новые площадки для строительства Храма святой Екатерины. Об этом в эфире радио Sputnik заявил глава города Александр Высокинский.
 
В воскресенье стало известно, что епархия Екатеринбурга отказалась от строительства храма в сквере. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл пояснил это решение тем, что "в атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, всё равно станет причиной раздора для людей". Александр Высокинский назвал решение епархии "мудрым и мужественным поступком".
 
"Нужно посмотреть другие площадки. Плюсом к этому, за долгое время обсуждения строительство церкви святой Екатерины в проектах она у нас выросла, и уже сегодня мы обсуждаем кафедральный собор города Екатеринбурга. На неделе мы с архитекторами покажем новые площадки. Мы сейчас заняты их архитектурной проработкой. Будем готовить опрос, так как и говорили, потому что достаточно долго у нас эта тема обсуждается, и нам вместе с горожанами нужно прийти к консенсусу по конкретному месту, и потом уже ни в коем случае из этих договорённостей не выходить", - отметил мэр в эфире радио Sputnik.
 
Напомним, акции против строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в середине мая. В ходе них были задержаны около 100 человек. По словам главы города, власти сделали выводы из этой истории.
 
"По площадкам, где у нас сегодня скверы и парки, мы уже приняли решение по стабилизации этих площадок. Будем готовить отдельное решение, как мое, так и Екатеринбургской городской Думы, которое запретит строительство в скверах и парках города Екатеринбурга. И даже если будут подобные предложения, то мы это будем делать таким же общегородским опросом, который сейчас готовим по храму", - сказал Александр Высокинский.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив