15

Барнаул

Глава МЧС России Евгений Зиничев держит на контроле ситуацию с паводком в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 8 апреля, 2019
Первая волна весеннего половодья началась раньше из-за аномально теплого февраля.
Горно-Алтайск, 8 апреля - Атмосфра. Глава МЧС России Евгений Зиничев побывал с рабочей поездкой в Республике Алтай. 
 
Он проверил готовность реагирующих подразделений региона к ликвидации последствий возможных сезонных рисков и провел координационное совещание по вопросам подготовки к паводку и пожароопасному сезону в Республике Алтай и Алтайском крае. В этом мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко и врио начальника ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю Александр Макаров.
 
На совещании отметили, что в этом году благодаря малоснежной зиме риски затопления территорий Республики Алтай и Алтайского края значительно ниже. Чрезвычайных ситуаций, обусловленных прохождением паводка, не зарегистрировано, подтопленных населенных пунктов нет.
 
Министр Евгений Зиничев подчеркнул: "Прежде всего, необходимо проконтролировать готовность всех гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, проверить, все ли собственники установлены. Проверить достаточность материальных резервов. Особое внимание необходимо уделить вопросам оповещения и информирования населения, особенно в отдаленных населенных пунктах. Для этого нужно использовать громкоговорящие устройства, проводить подворовые обходы".
 
"Первая волна весеннего половодья в 2019 году здесь началась раньше среднемноголетних дат из-за аномально теплой погоды, установившейся еще в феврале", - отметил начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер. - Данные мониторинга в высокогорьях Республики Алтай показали, что объемы снегозапасов находятся в пределах нормы. Температура воздуха в апреле по территории бассейна верхней Оби в Республике Алтай ожидается в пределах нормы, при этом прогнозируется превышение месячной нормы осадков, что значительно увеличит приток воды в реки. Вторая волна паводка, которая приходится на начало таяния ледников в высокогорьях Республики Алтай, будет проходить в третью декаду мая - июне. Учитывая объемы снегозапасов, она напрямую будет зависеть от осадков, а их по сезонному прогнозу пока ожидается больше нормы".
 
Об организации пропуска весеннего половодья в Алтайском крае доложил Игорь Степаненко. Он отметил, что в настоящее время в нашем регионе нет подтопленных населенных пунктов, гидрологическая обстановка стабильная, уровни воды ниже критических отметок.
 
"Ознакомившись с обстановкой, я могу сказать, что ситуация находится под контролем. Ведомственные интересы должны уходить в сторону. Мы все работаем в единой государственной системе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, наша работа направлена на защиту населения", - подчеркнул министр Евгений Зиничев.

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив