19

Барнаул

Алтайский пенсионер чуть не сжёг село Калистратиха

ИА Атмосфера
  • 5 апреля, 2019
Оперативные действия пожарной охраны МЧС предотвратили беду.
Алтайский край, 5 апреля - Атмосфера. Раняя весна радует не только мыслями о приближающемся лете, но и дачном сезоне. В селах и садоводствах начинается соответствующая подготовка : хозяева убирается мусор, сжигаются сухие листья и прошлогодняю трава. Увы, но несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к весьма печальным последствиям. Как например, в селе Калистратиха Калманского района Алтайского края, где неаккуратное обращение с огнём могло стать настоящим бедствием для всего села.
 
Обстоятельства случившегося, к сожалению, знакомы многим садоводам и вовсе не "из ряда вон": пожилой мужчина сжигал траву на своём приусадебном участке. Из-за сухой и ветреной погоде, огонь быстро вышел из-под контроля и начал расползаться по округе.
 
На момент прибытия огнеборцев площадь возгорания травы составила около 2000 квадратных метров, огонь так быстро распрастранялся, что угрожал постройкам и соседним домам. Только благодаря умелым действиям пожарного расчёта краевой пожарной части №23 возгорание удалось оперативно ликвидировать, не допустив гораздо более серьёзных последствий.
 
В связи с этим МЧС РФ по Алтайскому краю предупреждает: весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы, по оценке специалистов, будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.
 
NB! Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напоминает вам о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!
 
Напоминаем, что к административной ответственности в виде штрафа подвергаются нарушители, которые жгут мусор, листья, траву и другие остатки растительности на территориях городского и сельских, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях, за исключением специально отведенных мест. За нарушение требований пожарной безопасности собственнику придётся заплатить штраф.
 
Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Новости партнеров

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Архив