-1

Барнаул

Александр Жилин: эксперт без авторитета, патриот без Родины

Военный эксперт, которого уволили из армии за дискредитацию
Александр Жилин: эксперт без авторитета, патриот без Родины
Александр Жилин: эксперт без авторитета, патриот без Родины
ИА Атмосфера
  • 27 октября, 2018

Военный эксперт, которого уволили из армии за дискредитацию. Патриот, который мечется между странами. Независимый журналист, который активно пиарится на псевдорасследованиях и международных скандалах. Всё это об Александре Жилине.

О том, что и сам Жилин уже запутался в своей многоликости, говорит многое. Начав военную карьеру и дослужившись до подполковника, он вдруг вспомнил о своём журналистском образовании, учредил собственную независимую газету «Армия России» и нарёк себя экспертом. Но первые же скандальные материалы о вооруженных силах РФ поставили позорную точку в его военной карьере. Подполковника уволили в запас по статье «За дискредитацию звания советского офицера и по служебному несоответствию».

Тогда обиженный Жилин переметнулся на «Радио Свобода», решив  стать на финансируемой из бюджета США радиостанции «независимым» журналистом. И вскоре его «независимую» работу оценили в Джеймстаунском фонде – организации, которая открыто противодействует России на международном уровне. Премия «за неоценимый вклад в развитие демократии и свободы слова в России» с особой благодарностью от Уильяма Кейси, бывшего главы ЦРУ: «Его честность, выдающиеся качества журналиста и приверженность фактам могут служить примером для российской журналистики».

Такое признание от тех, чья деятельность напрямую связана с выведыванием государственных тайн, видимо, окрылила Жилина. Он возомнил себя человеком справедливости и правосудия. Выйдя из тени печатных материалов, Жилин подал голос. Он уже открыто выдавал свои псевдопатриотические теории в ходе запущенной проамериканским медиа-ресурсом информационной войны против России. Чувствую поддержку, «независимый» журналист пытался раскрывать тайны российской национальной безопасности. Заигравшись в национального героя, Жилин даже вступился за преступника Александра Толмачева. По его мнению, осуждённый на 9 лет колонии строгого режима за вымогательства, он стал только жертвой предвзятых участников следственного процесса. Видимо, это и есть то, чем со слов Кейси, Жилин «помогает российским гражданам понять, что должно быть сделано, чтобы превратить их страну в мирное и свободное общество».

Рьяный борец за справедливость и уроженец УССР Жилин считает своим долгом высказываться и о происходящем на Украине. «Территория фашизма, где убивают православный народ», «территория агрессивных зомби», «инфицированный зоопарк» – это лишь одни из немногих определений, которые он даёт стране, куда, стоит заметить, он отправил свою семью.

Правда, запутавшись, где свои, а где чужие, и давая «экспертный» комментарий по трагической гибели пилотов истребителя Су-27УБ, Жилин не только назвал это намеренным убийством, совершенным киевским режимом, но и обвинил в произошедшем американское командование. В частности, назвав их главными кукловодами, толкнувшими его Родину на это преступление. Украина, по его словам, стала лишь полигоном вражды между Россией и США. И вот «независимый» Жилин уже осуждает не только Россию, называя её «оплотом терроризма», но и США, обвиняя этих «фашистов» в угнетении его страны.

В тот момент, когда Александр Жилин вроде бы определился со своей патриотической позицией, он вдруг в одном из последних интервью обеспокоился чересчур враждебным настроем США против России.

С чем связан такой политический выпад человека, который постоянно мечется как угорелый? Очередное громкое заявление, чтобы напомнить о себе? Но, по всей видимости, переменчивые взгляды и истеричные замечания показавшего себя псевдопатриотом Александра Жилина только подчеркивают его двуличность и отсутствие собственного мнения.

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив