17

Барнаул

Посетители вокзалов Новосибирска подключились к бесплатному Wi-Fi 140 тысяч раз за год

ИА Атмосфера
  • 4 марта, 2018
Инфографика на asfera.info.
Новосибирск, 28 февраля - Атмосфера.. Компания ТрансТелеКом проанализировала использование беспроводного доступа в интернет на российских вокзалах. Единая сеть Wi-Fi действует с 2015 года и сегодня охватывает 107 вокзаловв 83 населенных пунктах страны.
 
По итогам 2017 года общее количество подключенийк бесплатному Wi-Fi на железнодорожных вокзалах России превысило 5,5 миллионов, а суммарный объем скачанного трафика вплотную приблизился к 1000 ТБ.
 
Наибольшую активность посетители вокзалов продемонстрировали в летние месяцы: так,в августе 2017 годаобщее число подключений превысило 566 тысяч, что, например, на 44% выше показателей февраля. Суммарное число уникальных пользователей услуги в летний период в полтора раза больше, чем в зимние месяцы.
 
Сезонность просматривается и в динамике объема входящего трафика. Самым "активным" месяцем стал август – посетители российских вокзалов в этот месяц скачали 96ТБ данных, на втором месте – июль (92 ТБ), а на третьем – декабрь (91 ТБ). Среди весенних месяцев лидером по Wi-Fi активности на вокзалах  стал май, а среди осенних – ноябрь.

Ленинградский вокзал в Москвевозглавил рейтингпо числу уникальных пользователей Wi-Fi в 2017 году, а Ярославский – по объему скачанного трафика. Однако в летние месяцы лидерство по обоим параметрам перехватил железнодорожный вокзал Адлера. В сентябре и октябре 2017 года максимальный объем входящего трафика через Wi-Fi-сети был зафиксирован на вокзале Самары.
 
Самым активным городом по потреблению Wi-Fi ожидаемо стала Москва (Ленинградский, Курский, Ярославский, Казанский и Павелецкий вокзалы), на втором месте – Санкт-Петербург (Московский, Балтийский, Финляндский, Ладожский, Витебский вокзалы). Также в пятерку лидеров по числу пользователей беспроводного доступа входят Адлер, Новосибирск и Самара. На вокзалах Новосибирска: Главном, Южном, Восточном и Западном, пользователи за год скачали около 30 ТБ трафика, суммарное число подключений к Wi-Fi составило 140 тысяч.
 
Топ-5 вокзалов по числу уникальных пользователей Wi-Fi на вокзалах в 2017 году выглядит следующим образом:
 
1. Ленинградский (более 147 тысяч) 
2. Ярославский (более 141 тысяч) 
3. Курский (более 133 тысяч) 
4. Казанский (более 122 тысяч) 
5. Адлер (более 89 тысяч) 
 
Вокзалы-лидеры по объемам скачанного трафика в 2017 году: 
 
1. Ярославский (37,2 ТБ) 
2. Ленинградский (35,8 ТБ) 
3. Курский (33,1 ТБ) 
4. Самара (31,1 ТБ) 
5. Адлер (30 ТБ) 

Новости партнеров

Комментарии

Рустам
[url]http://www.asfera.info/news/mobiworld/2018/03/04/posetiteli_vokzalov_novosibirska_podklyuchilis_besp_111829.html[/url]

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив