17

Барнаул

Подведены итоги тактико-специального учения ФСБ в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 25 августа, 2017
Всего в тактико-специальном учении участвовало более 300 человек.
Барнаул, 25 августа - Атмосфера. В период с 22 по 24 августа 2017 года в г.Барнауле, Павловском районе и преимущественно в с.Павловск проведено плановое тактико-специальное учение по отработке действий сил и средств оперативного штаба в Алтайском крае в случае возникновения угроз террористического характера.
 
Активная фаза учения вступила в свое действие 24 августа в 8 часов утра, когда, согласно легенде, группа неизвестных, вооруженных автоматическим оружием, захватила мирных граждан. После этого "злоумышленники" при сопровождении "заложников" заняли административное здание Павловского детского санатория "Зарница".
 
Незамедлительно на место происшествия были стянуты подразделения ФСБ, МВД, МЧС России. Все оперативные службы Алтайского края были переведены на усиленный режим работы.
 
Помимо решения оперативных и основных первоочередных задач по блокированию захваченного объекта, эвакуации населения из зоны террористической угрозы, освобождению "заложников" и нейтрализации условных террористов, в рамках данного учения перед участниками стоял вопрос четкой отработки своих действий в условиях постоянно поступающих новых вводных.
 
В частности, на практике отрабатывались действия подразделения радиационной, химической и биологической разведки и группы ликвидации последствий по нейтрализации угрозы инфекционного заражения населения – согласно одной из вводных, в лесном массиве была обнаружена емкость, оставленная условными террористами, с холерным вибрионом. Под особым вниманием находился уровень взаимодействия группы медицинского обеспечения и группы эвакуации в условиях возможного заражения холерой.
 
Кроме того, в результате поджога "террористами" на значительной площади лесного массива рядом с детским санаторием распространился крупный пожар. Перед подразделением МЧС и лесным хозяйством стояла задача в тесном взаимодействии локализовать и ликвидировать его, с которой они успешно справились.
 
В ходе работы группы переговоров удалось освободить всех находившихся в заложниках мирных граждан. Им была оказана первая медицинская и психологическая помощь.
 
Условным террористам по их требованию был предоставлен автобус. Однако скрыться им не дали. В силу отказа "злоумышленников" сдаться силам правопорядка и существующей угрозы совершения ими других преступлений было принято решение о штурме автотранспорта. В результате проведенной операции все условные преступники нейтрализованы.
 
В условиях, максимально приближенных к реальным, в мероприятиях задействовались подразделения УФСБ России, ПУ ФСБ России, ГУ МЧС России, ГУ МВД России, СУ СК России, УФНС ВНГ России, УФСИН России по Алтайскому краю, Алтайского ЛУ МВД России, органы местного самоуправления.
 
Всего в тактико-специальном учении участвовало более 300 человек, для решения поставленных задач было задействовано около 50 единиц техники.
 
По оценке руководителя оперативного штаба в Алтайском крае, участники тактико-специального учения показали необходимый уровень подготовки. В ходе нарастания террористической угрозы проверена слаженность действий всех подразделений объединенной группировки оперативного штаба, их реальная техническая обеспеченность и возможность решения первоочередных задач. Цели учения достигнуты.
 
Оперативный штаб благодарит население за понимание необходимости проведения антитеррористического учения.

Новости партнеров

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив