15

Барнаул

"Валериан и город тысячи планет": двухчасовая глаз услада

ИА Атмосфера
  • 13 августа, 2017
Хотя к фильму есть очень много вопросов.
Барнаул, 13 августа – Атмосфера. Один из самых визуально красивых фильмов лета 2017 года "Валериан и город тысячи планет" стартовал в российском прокате. Даже по трейлерам было видно, что нас ожидает красивое, яркое кино с ноу-хау в спецэффектах. Так оно и получилось, но... обо всём по порядку.
 

Погружение в атмосферу вселенной "Валериана" происходит уже с первых минут фильма, что-что, а детализация и точечная прорисовка просто потрясает: начиная от жемчужины и заканчивая самим городом тысячи планет. Причём это всё настолько красиво, что начинаешь забывать о сюжете фильма и просто наслаждаешься зрелищем. В этом плане "Валериан и город тысячи планет" вне конкуренции!
 
И во всей этой палитре цветов, полутонов и оттенков случайно ловишь себя на мысли, "может ли в фильме быть что-нибудь или кто-нибудь красивее?". И тут появляется она - Рианна. Не хочется писать банальное "вишенка на торте", но это самое точное описание эпизода, в котором и появляется американская поп-певица.

Ещё в трейлере было частично показан её стрип-танец, но посмотрев его полностью – вы произнесете "Что это было! Это настоящее произведение искусства!". Рианне будет отведено очень мало экранного времени, но вы просто влюбитесь в нее. Просто 10/10! 
 
И казалось бы, можно было бы ставить точку, если бы не огромное количество минусов. Если отбросить в сторону всю визуальную составляющую фильма, то мы имеет очень средненький фильм. 
 
Сюжет: 2700 год, Валериан и Лорелин - космические спецагенты, которые по долгу службы впутались в подозрительное дело и стали невольными участниками то ли межгалактического заговора, то ли аферы самых причудливых обитателей планеты Альфа, где живут тысячи обитателей различных миров со всех уголков галактики.

С первых кадров и до конца не покидала мысль, что это в некотором плане продолжение, вторая часть, приквел – всё, что угодно легендарного "Пятого элемента". Даже обитатели в городе тысячи планет кардинально не отличаются от существ из "элемента". Да, вы ответите, мол, это тот же Люк Бессон.
 
Верно, но "Пятый элемент" вышел 20 лет назад, и за это время в кинопрокате появились тысячи фильмов о космосе и существах в нем обитающих. Хорошо, пусть это будет бессоновский стиль. Огорчает другое: детально прорисованные представители инопланетных рас в самом начале фильма в дальнейшем ни просто не играли никаких ролей, а вообще не появлялись на экране..
 
Кстати, о начале. Практически половина мужчин в зале в открытую возмущались, когда показанная история освоения космоса была представлена американцами, китайцами, индусами, неграми (афроамериканцами), НО ТОЛЬКО НЕ РУССКИМИ! Ни одного кадра ни про СССР, ни про Россию. Печально, когда даже в детскую фантастику и то умудряются впихнуть (именно впихнуть) политику. 

Сами герои. Да простят нас поклонницы Дэйн ДеХаана, но он не выглядит, как агент галактического уровня. Его поведение с напарницей – не харизматическое и не брутальное, а игрульки шаблонного пикапера, который сыплет красивыми словами ради того, чтобы обманом затащить девушку в постель.
 
Кара Делевинь намного более мужественна и брутальнее, чем её напарник. И вот кстати, мы подошли к самой печальной части сюжета фильма – гендерному вопросу.

Мужчины в этом фильме показаны либо недалекими агрессорами, либо миловидными мальчишками. И если первые прямолинейны и упрямы, то вторые стеснительные и теряются при виде женщин. А вот женщины – в этом фильмы женщины показаны умными, ранимыми, сильными, созидательными – словом, женщина - венец творения. В этом плане "Валериан и город тысячи планет" не уступает "Охотницам за приведениями". И это очень печально...

Плюс ко всему 99% зрителей увидели в ключевой для фильма расе инопланетян схожесть с На'ви из Аватара. И если раса Джеймса Кэмерона вселяла доброту и сочувствие, то бессоновские гуманоиды, кроме недоверия и опаски не вызывают ничего. Более того, как отмечает ряд кинокритиков, под этой гуманоидной расой Бессон воспевал все прелести лесбийских семей, где по его мнению, всё должно быть так безмятежно. Продвигая ещё и идеи полного стирания различий между мужчинами и женщинами, и равенства полов, правда, с доминирующей позиций женщины.
 
Как и получилось с главными героями: где женоподобный мужчина и мужественная девушка. Даже первая сцена знакомства с агентами полностью отражает их суть: полуобнаженная борьба, где поочередно каждый одерживает верх друг над другом.

Но несмотря на такую гендерную подоплёку, на не особо оригинальный сценарий – на фильм сходить надо. Хотя бы потому, чтобы подарить себе двухчасовую яркую феерию на фоне серого барнаульского неба и октябрьского холода в августе. Сеансы "Валериан и город тысячи планет" идут каждый час в кинотеатрах сети "Киномир"
 
Хорошего прсмотра! 

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив