26

Барнаул

Барнаульские спасатели вынесли из леса едва не замерзшего насмерть мужчину

ИА Атмосфера
  • 27 января, 2017
Мужчина заблудился.

Барнаул, 27 января - Атмосфера. Заблудившегося и чуть не замерзшего насмерть мужчину  нашли барнаульские спасатели в лесу между поселками Силикатный и Южный.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по краю, в аварийно-спасательное формирование управления по делам ГОЧС г.Барнаула 26 января поздно вечером (в 20:50) поступило сообщение о том, что в лесу, между пригородными поселками Силикатный и Южный, потерялся мужчина. Городские спасатели, взяв с собой всё необходимое, немедленно выехали на поиски.

Выяснилось, что у пострадавшего при себе имелся сотовый телефон и, по его информации, мужчина заблудился в районе детского лагеря «Химик». Спасатели совместно с представителями правоохранительных органов выдвинулись вглубь леса по заснеженной дороге. Только несколько часов назад закончилась сильная метель, глубокий снег лежал ровным слоем, к ночи повеяло морозом...

Не доезжая до пустующего зимой детского учреждения, спасатели обнаружили в снегу свежие следы, ведущие от дороги в сторону реки Барнаулка. Включили сирену и по сотовому телефону установили связь с пострадавшим. Виталий (так представился мужчина) сказал, что сирену слышит, находится около реки, у него сильно замерзли ноги и руки, самостоятельно идти не может.

Оставив у автомобилей одного спасателя для связи и подготовки средств эвакуации, работники спасотряда Дмитрий Громов и Михаил Белоногов вместе с сотрудниками полиции начали поиск замерзающего.

Проваливаясь по пояс в снег, дошли по следам до реки и двинулись вниз по течению. Идя по следам, спасатели заметили, что сил у потерявшегося человека осталось совсем мало: справа и слева по ходу движения в снегу были большие вмятины: человек или падал, или присаживался отдохнуть.

Пройдя около полутора километров, спасатели обнаружили замершего, но, к счастью, живого Виталия. Мужчина был крайне измотан, весь в снегу, одежда покрыта ледяной коркой. С большим трудом, практически на своих плечах, участники поисковой операции доставили пострадавшего до аварийно-спасательного автомобиля. 

"В теплом салоне спасатели сняли с него промёрзшую одежду (пристывшие к ногам ботинки даже пришлось разрезать). Во всё, что было теплого в машине - ватные штаны, бушлаты, шерстяные носки, бахилы, - спасатели укутали мужчину, отогрели кипятком. Пока добирались обратно до временного штаба, где ждала скорая помощь, Виталий даже успел подремать...", - рассказал аварийно-спасательного формирования Александр Ворсин.

Найденный мужчина был "на грани" и помощь была оказана в высшей степени своевременно.

Новости партнеров

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Назначен врио руководителя инспекции, отвечающей за контроль в сфере строительства

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Архив