-1

Барнаул

ФСБ планирует расшифровывать весь интернет-трафик россиян

ИА Атмосфера
  • 21 сентября, 2016
Можно запретить россиянам говорить и писать определенные слова (бомба, взрыв, убить и так далее). Наказание - от 3 до 7 лет.

Барнаул, 21 сентября – Атмосфера. ФСБ, Минкомсвязи и Минпромторге задумались о том, как распорядиться информацией, получаемой в рамках пакета антитеррористических законов. В ведомствах предложили не хранить эти данные, а заняться их расшифровкой в режиме реального времени, дабы отслеживать потенциально опасный контент, пишет "Коммерсант".

Как сообщил изданию источник в администрации президента России, в настоящее время рассматривается предложение проверять весь массив поступающей информации по списку условно "опасных" слов, например, "бомба".

"Подписанный в июле президентом РФ "Пакет Яровой" предусматривает, что владельцы интернет-площадок, с помощью которых передаются сообщения будут обязаны передавать ключи шифрования по требованию Федеральной службы безопасности. Но иностранные компании этому требованию не следуют, а российские, может, передадут ключи, но в интернете огромное количество сайтов, которые не являются организаторами распространения информации и используют защищенное https-соединение", - сообщил источник.

"В том, чтобы хранить колоссальные объемы шифрованного интернет-трафика нет никакого смысла. Поэтому ФСБ предлагает расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам. Со своей стороны представители министерств настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов", - отметил источник.

Собеседник издания добавил, что в настоящее время специалистами обсуждается техническая возможность для расшифровки информации в режиме реального времени. Например, на сетях операторов предлагается установить оборудование для MITM-атак, которое будет "притворяться" для пользователя запрошенным сайтом, а для сайта - пользователем и производить дешифровку полученного от сервера трафика.

Новости партнеров

Рубцовск инвестирует 240 млн рублей в обновление теплосетей

Барнаульский мусорный оператор подал иск к "Почте России"

В Барнауле обсудили строительство нового 17-этажного дома на Малахова

Прокурор Алтайского края требует ускорить возведение социальных объектов

Учителя Алтайского края: кто они и как меняется педагогический состав

Деловой гороскоп на 5 октября: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае пройдет Всероссийский конкурс для пчеловодов

Почти 90% алтайской пшеницы соответствует продовольственным стандартам

Сколько готовы потратить барнаульцы на подарок учителю в этом году?

Алтайские судебные приставы заставили кооператив выплатить зарплату работникам

Где купить дом выгоднее — в Республике Алтай или Алтайском крае?

Деловой гороскоп на 4 октября: космические советы для успешного бизнеса

В Горном Алтае определен подрядчик для ремонта Чемальской ГЭС 

Социалисты предложили поменять систему оплаты труда врачей и учителей

Партия "Новые люди" организовала праздничное мероприятие ко Дню учителя

Добыча золота отрицательно сказывается на развитии туризма в Алтайском крае

Ученые АГМУ удостоены премии Алтайского края за достижения в науке и медицине

Риелтор: Успех нового района у аэропорта Барнаула зависит от создания "магнитов"

Рамзан Кадыров потребовал трибунала над депутатом Госдумы от Алтайского края

На федеральном телеканале выйдет репортаж о красотах и людях Алтайского края

В Алтайском крае продолжается активная поддержка малого и среднего бизнеса

В барнаульском Нагорном парке установили панно с важными датами из истории города

Алтайская гострудинспекция выявила нарушения в АО "Кулундаконсервмолоко"

В Барнауле до конца года определят подрядчика для застройки Потока

В Барнауле восстановили интернет в отделе судебных приставов после обращения ЛДПР

Архив