23

Барнаул

Какие изменения ждут алтайских выпускников на ЕГЭ-2016?

ИА Атмосфера
  • 24 мая, 2016
Единый госэкзамен в Алтайском крае в этом году будут сдавать 12 361 человек.

Барнаул, 24 мая – Атмосфера. Начальник отдела общего образования Главного управления образования и молодежной политики региона Ирина Дроздова в ходе пресс-конференции по государственной итоговой аттестации в 2016 году рассказала об особенностях проведения единого госэкзамена в Алтайском крае.

"Чтобы ЕГЭ в Алтайском крае прошел честно и объективно, в регионе провели целый комплекс мероприятий. Более чем в два раза увеличено количество аудиторий с онлайн-наблюдением, теперь их число составит 93%. Скорректирована доставка контрольно-измерительных материалов, а в Егорьевском районе печатать КИМы будут непосредственно в пункте проведения экзамена. Здесь же отсканируют ответы и отправят на проверку. В дальнейшем технологию апробируют и в других отдаленных районах. Это позволит минимизировать риск утечки информации", - рассказала Ирина Дроздова.

Изменения коснулись и содержательной части ЕГЭ: выпускников ждет отмена тестовой части в экзаменах по географии, истории, информатике и обществознанию.

Также Ирина Дроздова проинформировала, что в 2016 году февральского и сентябрьского этапов ЕГЭ проводиться не будет, так как данные периоды оказались невостребованными среди сдающих.

При этом впервые для ЕГЭ по обществознанию в 2016 году расписанием предусмотрен отдельный день. Кроме скомпонованных резервных дней, будет выделен еще один – для сдачи всех предметов.

Основной этап ЕГЭ стартует 27 мая и продлится до 30 июня

Экзамены по всем учебным предметам начнутся в 10 часов по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, обществознанию, информатике и ИКТ составляет 3 часа 55 минут, по русскому языку – 3 часа 30 минут, по математике базового уровня, биологии, географии, иностранным языкам (кроме раздела «Говорение») - 3 часа, по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») – 15 минут. Кроме того, увеличится продолжительность экзаменов: ЕГЭ по истории станет на 25 минут дольше (3 часа 55 минут), по химии – на полчаса (3 часа 30 минут).

Первые экзамены – по географии и литературе  – состоятся в пятницу, 27 мая,

Минимальные баллы в 2016 году

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2016 году останутся прежними (распоряжение Рособрнадзора от 23 марта 2015 г. № 794-10). 

по русскому языку – 36 баллов;

по математике профильного уровня – 27 баллов;

по физике – 36 баллов;

по химии – 36 баллов;

по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – 40 баллов;

по биологии – 36 баллов;

по истории – 32 балла;

по географии – 37 баллов;

по обществознанию – 42 балла;

по литературе – 32 балла;

по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) – 22 балла.

ЕГЭ будет считаться сданным, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена по 100-балльной шкале, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования, по русскому языку и математике составляет:

по русскому языку – 24 балла;

по математике профильного уровня – 27 баллов;

 

Новости партнеров

Сколько заработало алтайское сельхозмашиностроение в 2024 году?

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Архив