2

Барнаул

Экс-глава Анталбанка стал фигурантом нового дела о мошенничестве

ИА Атмосфера
  • 10 мая, 2016
Основан банк в лихие девяностые.

Барнаул, 10 мая – Атмосфера. Против бывшего президента Анталбанка Магомеда Мухиева, который ранее был арестован по делу о хищении 30 миллиардов рублей, возбудили еще одно дело о мошенничестве, продлив ему срок ареста, пишет  "Коммерсант".

По данным газеты, основанием для возбуждением нового дела о мошенничестве в особо крупном размере стали обстоятельства сделки по приобретению им в 2012 году Анталбанка у прошлого владельца Виктора Курпитко. Тогда Мухиев оформил банк не на себя, а на доверенных лиц, так как в середине 2000-х годов он являлся фигурантом уголовного дела о хищении денег у ОАО "Ингушнефтегазпром", где был гендиректором. По этому делу Мухиев получил условный срок, и Центробанк, вероятнее всего, не одобрил бы его кандидатуру в качестве покупателя банка.

"А недавно правоохранители выяснили, что ни Магомед Мухиев, ни его доверенные лица за банк якобы так и не рассчитались. В итоге следственное управление СКР по Южному округу Москвы возбудило в отношении Магомеда Мухиева еще одно уголовное дело о мошенничестве", — следует из материала газеты.

Также издание сообщает, что на днях Тверской районный суд Москвы продлил срок ареста Мухиеву и его предполагаемой сообщнице, бухгалтеру Ирине Ивановой до 10 августа. При этом отмечается, что за последние три месяца, прошедшие с момента заключения обвиняемого под стражу, размер предлагаемого за его освобождение залога резко возрос — с 10 миллионов до 80 миллионов рублей, а среди поручителей появилось немало известных и влиятельных людей.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД задержали Мухиева, когда он на арендованном самолете бизнес-авиации собирался вылететь из Москвы за границу. Вскоре защита Мухиева предложила за его освобождение залог в 10 миллионов рублей. Но суд на два месяца определил его в СИЗО. Арестованному было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве.

Расследование хищений началось в конце декабря 2015 года, когда в МВД обратились представители ЦБ, сообщившие о массовых хищениях средств вкладчиков. Как следовало из заявления регулятора, в стране действовала неформальная банковская группа, в которую входили Анталбанк, "Лада-Кредит", Дорис-банк, Гринфилдбанк, банк "Содружество", Межрегионбанк, Региональный банк сбережений, НСТ-банк и банк "Максимум".

Все банки "обслуживали интересы одних и тех же лиц", а отдельные из них — имели общих собственников и управляющий персонал, при этом финансовые потоки, проводимые внутри группы, позволяли "судить о тесных экономических связях между ними". Главной финансовой структурой группы являлся Анталбанк.

Новости партнеров

31 октября: назначение главы Центрального района Барнаула и бюджет города на 2026 год

В ДТП на Чуйском тракте погибла жительница Омской области

Максим Анисимов станет новым лидером единороссов в Республике Алтай

В Барнауле выбрали подрядчика для проекта благоустройства сквера в поселке Южный

В Алтайском крае сократятся налоги для спортивных организация региона

Девелопер изменил планы по строительству торгового центра в Барнауле

Назад в СССР? Последние кадровые решения в Алтайском крае напоминают политику КПСС

Барнаульская гордума утвердила бюджет на 2026 год в первом чтении

Прокурор Алтайского края взял под контроль расследование смертельного ДТП

В Барнауле завершили ремонт участка Правобережного тракта

Дмитрий Попов назначен главой администрации Центрального района Барнаула

Приостановлен поиск подрядчика для ремонта барнаульского аэродрома

Руководителя строительной компании ждет суд по делу о крупном хищении в Барнауле

Алтайский край укрепляет финансовое сотрудничество с Федеральным казначейством

Должник по алиментам нашел работу после 80 часов обязательных работ

Лишь каждый восьмой барнаулец верит в честные скидки "черной пятницы"

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Деловой гороскоп на 31 октября: космические советы для успешного бизнеса

30 октября: 45-я сессия АКЗС и строительство крупного комплекса в Республике Алтай

В Республике Алтай построят крупнейший в регионе многофункциональный комплекс

Стало известно, какие специалисты могут зарабатывать 300 тысяч рублей на Алтае

Алтайский край получил высокую оценку МИД РФ на Всемирной тематической конференции

В Барнауле расширят здание с "уголовным шлейфом"

В Алтайском крае кандидатов на выборы глав городов и районов будет вносить губернатор

Ирина Петровская утверждена на пост зампреда правительства Республики Алтай

Архив