-9

Барнаул

Суд запретил хоронить алтайскую принцессу Укока

ИА Атмосфера
  • 3 февраля, 2016
Иск был подан президентом духовного центра тюрков "Кин Алтай"

Барнаул, 3 февраля – Атмосфера. Горно-Алтайский городской суд вчера, 2 февраля, отказал общественникам в удовлетворении иска о захоронении археологического памятника — мумии алтайской принцессы.

Известный общественный деятель Горного Алтая, президент духовного центра тюрков "Кин Алтай" Акай Кине в декабре подал иск в суд с требованием от национального музея А.В. Анохина, института археологии и этнографии СО РАН и министерства культуры региона захоронить мумию на плато Укок, где она была найдена.

В 1993 году экспедиция Института археологии и этнографии обнаружила на плато Укок захоронение, в котором находилась мумия женщины. Затем мумия была вывезена в Новосибирск для исследований, а в 2012 году была передана в музей имени Анохина.

Кине требовал, чтобы археологический комплекс Ак-Алаха-3, где найдена мумия, был признан объектом культурного наследия — памятником в виде отдельного захоронения, а останки женщины, извлеченные в 1993 году — неотъемлемой частью этого памятника. В связи с этим владелец останков должен восстановить целостность памятника, возвратив мумию в состав захоронения.

В судебном заседании Кине указал, что мумия – не просто научный экспонат, она является сакральным объектом для местного населения, и многие жители связывают бедствия и неурядицы последних лет именно с тем, что археологи извлекли ее из могилы.

Представители ответчиков в суде указывали на необоснованность и незаконность требований истца. Судебное заседание длилось несколько часов и завершилось лишь поздно вечером 2 февраля – вердикт был оглашен в 20:15.

Старший научный сотрудник Национального музея имени Анохина, известный историк и археолог Сергей Киреев считает, что решение суда правомерно и ожидаемо, поскольку сторона истца, по большому счету, была не готова к процессу и допускала фактологические и историографические ошибки.

Истец заявил, что будет и дальше добиваться перезахоронения мумии.
 

Новости партнеров

Комментарии

Екатерина
Есть, видимо, веские причины не захоронения принцессы. А вот какие? Почему было дешевле выстроить ей мавзолей стоимостью в 350 млн рублей? Чем все же мотивировались судьи, отказав в удовлетворении иска? Хотелось бы узнать поподробнее.
Анонимный
сколько потрачено бабла на суды сколько народа этим занималось? Суды завалены делами о дтп убийствах разводах итак далее а тут алтаяйяцы принцесу хоронят. Кто и как может заставить этих алтаяйцев работать хоть немного? Почему им как чукчам выделятся дотации? Они должны научится работать

Скончался известный барнаульский врач и автор amic.ru Игорь Червяков

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Ушла из жизни выдающийся реставратор из Барнаула Наталья Тюкова

Градостроительный совет утвердил проект офисника возле барнаульского "небоскреба"

Жителю Алтайского края предъявлено обвинение в серии жестоких убийств

Алтайский перинатальный центр временно приостановил прием рожениц перед Новым годом

В Тогульском районе Алтайского края назначили врио главы

Алтайский край вошел в число лидеров по снижению среднего размера займов

Больше половины компаний Барнаула будут проводить новогодние корпоративы

Сегодня в Каменском районе должен появиться новый глава. Кто им будет?

Суд признал незаконным лишение премии заместителя директора в Алтайском крае

В 2025 году рост цен на вторичное жилье в Барнауле обогнал среднероссийские темпы

Деловой гороскоп на 19 декабря: космические советы для успешного бизнеса

18 декабря: новая схема выбора глав муниципалитетов и 47-ая сессия АКЗС

Средний размер накоплений по ПСД Сибири составляет 59,5 тыс. рублей

В Алтайском крае ускорят рассмотрение обращений участников СВО и их родственников

115 законов приняли алтайские парламентарии в 2025 году

В Алтайском крае два местных жителя обвиняются в совершении диверсии

В Алтайском крае утверждены новые ограничения на рост тарифов ЖКХ в 2026 году

Сергей Миронов призвал жестче контролировать предновогодний рост цен

Частная клиника в Республике Алтай прекратила проведение абортов

В Горно-Алтайске пьяный водитель без прав спровоцировал аварию

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Архив