10

Барнаул

Глава ОНК, проверявшая наличие Васильевой в колонии, задержана за взятку

ИА Атмосфера
  • 18 ноября, 2015
Возбуждено уголовное дело в отношении правозащитницы, которая якобы обещала за 40 000 рублей сделать УДО.

Барнаул, 18 ноября – Атмосфера. Возбуждено уголовное дело в отношении правозащитницы, которая якобы обещала за 40 000 рублей сделать условно-досрочное освобождение для одного из осужденных, передает ТАСС со ссылкой на УФСБ по Владимирской области. 

По версии следствия, в августе этого года к председателю общественной наблюдательной комиссии региона по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Ирине Китаевой обратился знакомый осужденного, отбывающего наказание в ИК-2 города Покрова. Он просил проконсультировать его по вопросу изменения режима отбывания наказания и условно-досрочного освобождения заключенного. Китаева согласилась помочь и убедила мужчину, что решение этого вопроса зависит непосредственно от сотрудников колонии.

Правозащитница сообщила клиенту, что договорилась об изменении условий содержания его знакомого. При этом она добавила, что для УДО нужна положительная характеристика от руководства колонии, и попросила 30 000 рублей для передачи взятки сотрудникам учреждения. Кроме того, Китаева потребовала еще 10 000 рублей в счет возмещения затрат на поездку в колонию. В октябре мужчина перечислил ей через банк деньги.

В настоящее время в отношении Китаевой возбуждено уголовное дело, она задержана.

В августе Китаева была одной из числа правозащитников, ездивших в Головинскую колонию в поисках экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. В июле ряд СМИ сообщил, что Васильева была замечена в районе Патриарших прудов у отделения банка "ВТБ". 7 августа пресс-служба УФСИН по Владимирской области с согласия экс-чиновницы опровергла эту информацию, указав, что та отбывает наказание в женской исправительной колонии № 1 поселка Головино.

Новости партнеров

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив