пятница, 4 июля, 2025
Барнаул, 14 ноября – Атмосфера. 12 ноября в соцсетях появилось сообщение о том, что отец погибшего в августе подростка из Бийска Данила Ченцова - Денис Ченцов – арестован.
"Сколько можно терпеть это безнаказанные действия полиции, сегодня был арестован по непонятным причинам отец Данила (Ченцов Денис), так пытается полиция закрыть рот и оставить дела об убийстве его сына безнаказанным. Но помните родственников много, всех не пересадить..." - такой пост разместила тетя Дани.
Женщина рассказала корреспонденту «Бийских ведомостей», что отец Дани поехал в очередной раз к следователю, который занимается расследованием трагической гибели его сына, и по дороге был перехвачен полицейскими. Телефон его сейчас не отвечает. Сведений никаких и подробностей нет. Родственники возмущены до предела. Пользователи сетей порекомендовали родственникам обратиться в СМИ, поднять общественность.
Напомним, 20 августа 14-летний самбист Данил Ченцов, хорошо известный в Алтайском крае своими спортивными победами, не вернулся после 20-километрового кросса, который устраивали накануне закрытия смены в бийском лагере "Факел". Мальчик пропал средь бела дня, и сначала поиски подростка вели сотрудники лагеря, затем к ним подключились кинологи, военные и волонтеры со всего Алтайского края. Постепенно к розыску подключились сотни добровольцев, использующие личные автомобили, катера, вертолет. Люди сами изъявляли желание оказать помощь.
На следующий день после пропажи Данила Ченцова следователи завели уголовное дело по статье "Убийство", но родители Данила не оставляли надежду увидеть сына живым, они пообещали 1 млн рублей тому, кто сообщит хоть какую-то информацию о подростке.
Поиски Данила Ченцова шли более полутора недель. На 10-й день после исчезновения представители полиции нашли тело подростка примерно в 1,5 км от детского оздоровительного лагеря "Факел" села Фоминское города Бийска на окраине леса вблизи проселочной дороги.
Родители ребенка утверждают: в этом деле не все чисто. Кинологи, военные, волонтеры несколько раз прочесывали то место, где впоследствии нашли тело Данила.