9

Барнаул

Цены на рыбу поднимутся из-за расширения эмбарго

ИА Атмосфера
  • 13 августа, 2015
Росрыболовство прогнозирует удорожание рыбы.

Барнаул, 13 августа – Атмосфера. Рыбный союз обратился к правительству с просьбой не вводить ограничения на поставки рыбы из Исландии. Письмо с аргументами против эмбарго направлено главе Росрыболовства Илье Шестакову. В ведомстве "Известиям" заявили, что готовы к удорожанию рыбы на российском рынке.

C 2014 года Исландия является крупнейшим поставщиком сельди, скумбрии, флэпса, мойвы и путассу (41% импорта). По мнению рыбоперерабочиков, отказ от поставок из Исландии может вызвать серьезные трудности с производством ряда рыбной продукции. Они отмечают, что российские мойва и скумбрия не подходят для копчения, только для консервирования: мойва — из-за своих мелких размеров, а скумбрия из-за слабой консистенции рыбы.Стоит отметить, что в Исландии уже подсчитывают будущие потери от возможного эмбарго.
 

В Росрыболовстве не исключают повышения роста цен на рыбу на российском рынке в связи с продовольственным эмбарго."Дефицита рыбной продукции в случае включения Исландии в "санкционный" список не ожидаем. Часть объемов могут заместить другие страны. В то же время любое ограничение поставок связано с определенными рисками. Будут выстраиваться новые логистические цепочки, импортерам, переработчикам придется подстраиваться под новые реалии, и это может привести к некоему удорожанию продукции", - пояснили в ведомстве.

Напомним, в конце июля семь государств — Лихтенштейн, Исландия, Норвегия, Грузия, Албания, Черногория и Украина — присоединились к санкциям против Крыма. Премьер Дмитрий Медведев в начале августа заявил, что продовольственное эмбарго может быть расширено для этих стран в силу зеркального принципа наложения санкций. В правительстве просчитывают последствия введения ответных экономических мер.

Новости партнеров

Комментарии

А димон трещал что санкции на цены не повлияют. Импортозамещение победит. Няшмяш.
Гость
Не припоминаю, чтоб при "проклятых" коммунистах и Советах так стремительно росли цены.Рынок, черт бы его побрал.Или наших жаднючих ретейлеров.

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Продажи подержанных китайских автомобилей в Алтайском крае выросли на 30%

Деловой гороскоп на 17 сентября: космические советы для успешного бизнеса

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Судебные приставы защитили пенсионерку из Барнаула от долговых проблем

Уровень страха перед коронавирусом у барнаульцев сравнялся с боязнью гриппа

Архив