15

Барнаул

Депутат Госдумы потребовал уволить алтайских полицейских, которые сорвали награду с участника боевых действий в Афганистане

ИА Атмосфера
  • 24 июня, 2015
Александр Хинштейн обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву.

Барнаул, 24 июня – Атмосфера. Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил запросы министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину о необходимости разобраться с возмутительным случаем необоснованного задержания барнаульскими полицейскими 9 мая участника боевых действий в Афганистане, инвалида 1 группы (по зрению) Сергея Алпеева, об этом сообщается на сайте депутата.

Как ранее распространила заявление жена Алпеева, возвращаясь домой 9 мая с праздничных мероприятий, ветеран был задержан полицейскими на пересечении улицы Молодежная и площади Мира в Барнауле. Сначала сотрудники полиции якобы в грубой форме отказались перевести слепого воина-интернационалиста через дорогу во время легкоатлетического забега, а затем, когда в сопровождении жены он попытался это сделать самостоятельно, остановили и задержали его.

По словам Хинштейна, несмотря на то, что на Алпееве были боевые награды, а сам он являлся незрячим, сотрудники барнаульской полиции и курсанты Барнаульского юридического института МВД применили к нему силу, повалили на землю, сорвав медаль "За отвагу", и доставили в Отдел полиции № 2. В ходе доставления ветеран потерял сознание.

"Это возмутительный, беспрецедентный по своему цинизму случай, – считает Хинштейн. – Полицейские были обязаны помочь слепому человеку, а уж тем более – герою с боевыми наградами на груди, да еще в День Победы. Такие сотрудники просто не имеют права носить погоны".

В своих обращениях Александр Хинштейн просит от руководителей правоохранительных ведомств провести проверку всех изложенных фактов и, если они подтвердятся, возбудить уголовное дело против полицейских. Он также потребовал от главы МВД рассмотреть вопрос об увольнении этих сотрудников за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
говорят, что герой был сильно пьян?
Анонимный
а где у нас проспект Мира?
премио
якобы.. якобы.. а ветераны инвалиды не могут быть хулиганами и дебоширами??
Роман
Какой он ветеран?!? Он только позорит всех ветеранов Афганцев!!! Я лично наблюдал за этой картиной, и видел как этот непонятный позорный ветеран, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил кулаком по лицу полицейского. И никакой он не слепой! Это всё враньё!!! А жалобу он написал так как в отношении его возбудили уголовное дело за причинение телесных повреждений сотруднику полиции, только полицейский пожелел этого ветерана и написал отказную! Этот ветеран, пьяный позор всех наших ветеранов Афганцев! !!

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Архив