2

Барнаул

«Китайский рынок», который может фигурировать в уголовном деле Куца и Тонояна, собираются обанкротить

ИА Атмосфера
  • 27 сентября, 2022
Кредитор «Китайского рынка» в Барнауле может подать иск о банкротстве. В последнее время «Китайский рынок» регулярно фигурирует в СМИ по двум причинам. Во-первых, «Алтайкрайимущество», собственник рынка, выставило его на продажу, и торги должны состояться уже в октябре. Во-вторых, против бывшего директора предприятия Иван Куца ведется уголовное дело, которое, по версии СМИ, связано с уголовным делом против председателя краевой Федерации бокса Армена Тонояна. Подробности – в материале «Банкфакса».

Кредитор «Китайского рынка» в Барнауле может подать иск о банкротстве. В последнее время «Китайский рынок» регулярно фигурирует в СМИ по двум причинам. Во-первых, «Алтайкрайимущество», собственник рынка, выставило его на продажу, и торги должны состояться уже в октябре. Во-вторых, против бывшего директора предприятия Иван Куца ведется уголовное дело, которое, по версии СМИ, связано с уголовным делом против председателя краевой Федерации бокса Армена Тонояна. Подробности – в материале «Банкфакса».

Кредитор «Торгово-производственного комплекса Алтайского края» (ТПК), управляющего барнаульским «Китайским рынком», может подать иск о его банкротстве. Сообщение об этом размещено на портале «Федресурс», и из него следует, что поводом для обращения является долг на сумму чуть менее 8 млн рублей. При этом заявление опубликовано на фоне попытки властей региона продать компанию.

О своих намерениях подать иск о банкротстве АО «ТПК Алтайского края» заявил индивидуальный предприниматель Чу Хонг Хань. Они возникли на почве того, что общество должно ему почти 7,4 млн рублей. Это сумма неосновательного обогащения, которую ИП отсудил у организации в результате арбитражного разбирательства.

В материалах дела указано, что решение первой инстанции было вынесено в мае 2021 года. В документе говорится, что по результатам судебного процесса в 2018 году за предпринимателем признали право собственности на торговые ларьки, расположенные на территории «Китайского рынка», которые были сделаны по его заказу. Управляющая компания базара пользовалась павильонами бесплатно и сдавала в аренду, в связи с чем истец потребовал у нее сумму неосновательного обогащения. Речь идет более чем о сотне торговых площадок.

В итоге арбитраж встал на сторону ИП и присудил ему 7,4 млн рублей. ТПК обжаловал данное решение, но оно осталось без изменений и вступило в законную силу в конце августа 2021 года. Кассация результата не дала, а в передаче дела в Верховный суд РФ было отказано в марте 2022 года. В связи с тем, что ТПК до сих пор не погасил долг, Чу Хонг Хань заявил о намерении подать иск о банкротстве АО.

Добавим, что сам кредитор уже также проходит процедуру банкротства по собственному иску. Из материалов данного процесса следует, что он является уроженцем Вьетнама. С январе 2022 года ведется реструктуризация его долгов на общую сумму 10,1 млн рублей, из них около 5,2 млн рублей – обязательства перед «Китайским рынком». Судя по другим искам компании к ИП, задолженность может быть гораздо больше.

Намерения обратиться с иском о банкротстве «Торгово-производственного комплекса Алтайского края» в текущей ситуации кажутся любопытными на фоне того, что он выставлен на продажу. Более того, в июне 2022 года АО отказалось применять мораторий о банкротстве, который помог бы ему избежать подобных претензий и отсрочить начисление пеней и штрафов. Такие «каникулы» также позволяют не направлять средства на выплату дивидендов акционерам.

Как сообщалось ранее, Алтайкрайимущество выставило на продажу весь пакет акций (4094 штук) «Китайского рынка» в соответствии с прогнозным планом приватизации. Начальная минимальная цена составила 379,9 млн рублей, а шаг аукциона - 18,9 млн рублей. Заявки на участие в приватизации принимаются до 10 октября, сама процедура состоится 17 октября.

В 2021 году ТПК показал небольшую прибыль в размере 752 тысячи рублей при выручке в 103,9 млн рублей после убытка в предыдущем году. С учетом финансовых показателей АО можно отметить, что потенциальным покупателям едва ли приходится рассчитывать на быструю окупаемость вложений без проведения оптимизации бизнеса и перестройки процессов. На этом фоне источники «Банкфакса» полагают, что данный актив может быть интересен в части земельного участка площадью около 14,6 га, который можно приспособить под возведение какого-либо объекта. По имеющимся сведениям, с такой перспективой к приобретению «Китайского рынка» уже присматриваются крупные застройщики.

Интересно и то, что, несмотря на слабую отдачу, у предприятия имеются серьезные запасы в виде нераспределенной прибыли. Согласно бухгалтерской отчетности за первое полугодие 2022 года, она составила 102,5 млн рублей. Эти средства, к примеру, могли бы быть направлены на погашение долга, который грозит обществу банкротством, а также на выплату дивидендов. Однако, по всей видимости, они будут хорошим довеском к самому лоту.

Напомним, что в настоящий момент «Китайский рынок» может фигурировать в материалах уголовного дела. Речь идет о расследовании в отношении председателя правления федерации бокса Алтайского края Армена Тонояна, которого обвиняют в даче взятки должностному лицу. Предположительно, на него правоохранителей мог навести бывший гендиректор ТПК, экс-депутат Барнаульской гордумы и его заместитель по федерации бокса Иван Куц, которого судят вместе с предпринимателем Артуром Манасяном за мошенничество при поставках оборудования на котельные Первомайского района. Их предполагаемого сообщника - бывшего замглавы муниципалитета - Дмитрия Шипунова уже приговорили к 5 годам условно и штрафу на 2 млн рублей. Что конкретно вменяют Тонояну, в настоящий момент неизвестно, но инсайдеры полагают, что это может быть связано с торгово-производственным комплексом.

Источник: «Банкфакс»

На фото: Армен Тоноян.

Ссылки по теме:

Армена Тонояна подозревают в даче взятки должностному лицу

Золотая молодежь Алтая. Как живут и чем занимаются дети богатых родителей

Новости партнеров

Комментарии

Кто поставил рулить процесами этих людей?
Я так понял что за жульничестфо надо всех действующих в изолятор отправить, в том числе и этого уроженца вььетнама. Хотя в итоге все следы приведут к окружению таменки

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив