1

Барнаул

Итоги октября на сайте ИА "Атмосфера"

Алтайский край оказался во власти зимы.
Итоги октября на сайте ИА "Атмосфера"
Итоги октября на сайте ИА "Атмосфера"
ИА Атмосфера
  • 31 октября, 2014

Барнаул, 31 октября. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Казалось бы, еще в прошлом месяце Алтайский край полностью был во власти губернаторских выборов, а после того как на улицах сформировался снежный покров, политическая и общественная жизнь в крае окончательно ушла в зимнюю спячку. И просыпаться, тем более после того, как перевели стрелки часов на час назад, никто в ближайшее время не собирается.

Во-первых, так и не произошли обещанные губернатором Александром Карлиным массовые пертурбации в административном аппарате. Анонсированное правительство так и не сформировано, а посты заместителей, кроме Якова Ишутина, который отправился на пенсию, заняли  представители старой команды. Великолепная пятерка и вратарь – Сергей Локтев, Александр Лукьянов, Владимир Притупов, Юрий Денисов и Даниил Бессарабов. В общем, первое звено политической команды края сформировано. Теперь ждем пополнений.

Тема урожая/неурожая пшеницы в Алтайском крае стала самой волнительной в октябре. Дожди, которые шли в крае целый месяц, практически полностью застопорили работу аграриев во время уборочной кампании. Неубранными остаются 300 тысяч гектаров. Зима пришла в Алтайский край, и теперь под снегом остается пшеница на миллионы рублей. Эксперты утверждают, что в итоге это приведет к скачку цен на зерно.

Главной культурной новостью осени стал Первый Всероссийский театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, который прошел в Барнауле с 12 по 19 октября. Фестиваль, пусть и с некоторыми огрехами в виде неприглашения на него студентов Золотухинского курса и бывшего директора МТА Татьяны Козицыной, в целом состоялся. Да, шесть тысяч барнаульцев посмотрели спектакли из Иркутска, Москвы, Новосибирска, но самое главное – алтайские театралы, пусть и на несколько дней, но перестали вариться в собственном соку. Поучились у Анны Большовой, пообщались с ведущими театральными критиками страны. Теперь фестиваль, которому еще предстоит завоевать свое место на театральной карте России, пройдет через два года. Тогда и будет понятно его дальнейшее будущее, которое, исходя из заинтересованности в этом властей Алтайского края, будет безоблачным.

Тема перевода стрелок на зимнее время вообще стала поводом для паники среди населения. В конце концов, непонятно – переводить стрелки вперед или назад. За последние годы россияне отвыкли и запутались, по какому времени они живут. Все стало сложно после того, как выяснилось, что ни компьютеры, ни сотовые телефоны самостоятельно время не перевели. Впрочем, массовых сообщений о том, что кто-то куда-то опоздал, так и не поступало. Осталось только поздравить жителей Алтайского края с тем, что спать они будут на час дольше.

В октябре на Алтай пришла настоящая зима, с первым снегопадом и морозом. Синоптики сообщили, что предстоящая зима будет одной из самых холодных за последние 35 лет. Поэтому запасайтесь варежками, а властям Барнаула придется постараться, чтобы не повторился прошлогодний коммунальный коллапс, когда в разгар морозов половина города осталась без отопления. 

Ну и самое главное – 26 октября медиа-группе "Сфера Влияния", в которую входят сайты ИА "Атмосфера", ИПП "Сибинфо" и портал "Коррупция.NET", исполнилось восемь лет. А месяц, в котором у тебя день рождения, никогда не может быть плохим.

 

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив