1

Барнаул

В Алтайском крае отменили систему QR-кодов

ИА Атмосфера
  • 1 марта, 2022
Соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Алтайский край, 1 марта - Атмосфера. Власти Алтайского края с 1 марта отменили целый ряд антиковидных ограничений.

NB! Соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, смягчить режим решено на фоне "заметного улучшения эпидемиологической обстановки в крае".

Впредь жителям Алтайского края не нужно будет предъявлять документы, подтверждающие прохождение вакцинации, в том числе QR-коды. Иными словами, теперь они свободно смогут посещать торговые центры, кафе, кинотеатры и прочие заведения, без сертификатов о прививке. Впрочем, как уже неоднократно отмечали горожане, эта мера не соблюдалась многими ТЦ.

Кроме того, отменяется норма об изоляции граждан старше 60 лет, не прошедших вакцинацию. Также сняты ограничения по предельной заполняемости театров, кинотеатров, концертных организаций, клубов, спортивных объектов, цирков.

При этом в регионе сохраняются требования о соблюдении масочного режима и социальной дистанции в общественных местах. Сохраняется запрет на проведение массовых, публичных, в том числе зрелищно-развлекательных мероприятий.

"Этот запрет не распространяется на проведение массовых мероприятий в помещениях театров, кинотеатров, в концертных залах, учреждениях клубного типа, иных досуговых организациях, спортивных объектах, цирках, бассейнах, где организовано выполнение методических указаний и рекомендаций Роспотребнадзора для конкретных видов деятельности", - уточняют в правительстве.

Организации и индивидуальные предприниматели по-прежнему обязаны выявлять лиц с признаками инфекционных заболеваний, проводить дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей, обеспечивать запас дезинфицирующих средств.

Напомним, что накануне с просьбой о смягчении антиковидного режима к губернатору Томенко обращались партии КПРФ, "Единая Россия", уполномоченный по правам предпринимателей в крае Андрей Осипов, представители Общественной палаты Алтайского края.

Новости партнеров

Виктор Томенко рассказал об улучшении состояния здравоохранения в Алтайском крае

В Алтайском крае 53% дорог приведены к нормативным показателям

На ликвидацию ртутных отходов в Республике Алтай понадобится около 9 млрд рублей

Состоялся первый этап конкурса кандидатов на должность главы Каменского района

В отношении депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой возбуждено уголовное дело

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в октябре?

Власти Барнаула рассказали на что чаще всего многодетные семьи тратят маткапитал

В 2026 году финансирование ремонта дорог в сельских районах превысит 780 млн рублей

19 ноября: запрет на добычу золота и дело помощницы депутата АКЗС

В шести районах Алтайского края хотят запретить добычу золота

В аэропорту Горно-Алтайска будет модернизирована взлетно-посадочная полоса

В центре Барнаула выкупили участок для застройки в рамках проекта Обского бульвара

В Барнауле устанавливают причину смерти работника на Алтайском сталелитейном заводе

Депутат Госдумы вернул автобусный маршрут в алтайское село

Лидер партии "Новые люди" посетил Алтайский край с рабочим визитом

Помощница депутата АКЗС может быть причастна к хищению почти 3 млн рублей

В Барнауле из-за ДТП на Змеиногорском тракте остановили трамвайное движение

Ученые АГМУ стали лауреатами премии Алтайского края в сфере науки и техники

Барнаульский застройщик в Новоалтайске приобрел пустырь для строительства ЖК

Архив