-6

Барнаул

Как в Алейской ЦРБ на диспансеризации миллионы делали

ИА Атмосфера
  • 27 мая, 2015
Расследование ИА "Атмосфера".

Барнаул, 27 мая – Атмосфера. За два года Алейская ЦРБ отчиталась перед Крайздравом за 16 250 пациентов, прошедших обследование, причем, как отмечает источник из правоохранительных органов, из предоставленных карт, по некоторым данным, практически половина – это липовые документы.

Важность диспансеризации

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказом Министерства здравоохранения России от 3 декабря 2012 года №1006н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения" в Алтайском крае в 2013 году диспансеризацию прошли около 450 тысяч жителей. В конце 2014 года Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности рапортовало, что обследования, направленные на предупреждение и выявление факторов риска, проведены для 443 тысяч человек. За два года план был выполнен.

Цифры весьма внушительные. Особенно если понимать важность и необходимость диспансеризации. Этот процесс направлен на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, которые зачастую остаются без внимания самого потенциального пациента. Человек, прошедший плановое обследование и попавший в категорию людей с высоким риском болезней, автоматически ставится на контроль специалистов и находится под наблюдением. Как следствие – снижается вероятность инвалидности, преждевременной смерти и увеличивается продолжительность жизни.

Налицо благие цели и польза. Но это по плану, в сухой статистике и отчетных документах. Зачастую же на проведение диспансеризации накладывается проблемный отпечаток реальной действительности. К примеру, были случаи, когда людей на обследование просто не приглашали, а писали, что приглашали и обследовали.

Очень тайно обследованные

Может быть, именно поэтому план по диспансеризации взрослого населения в Алейске и Алейском районе за 2013 год выполнен не был. И это, как отмечает наш источник, несмотря на то, что уже тогда в практику отчетности КГБУЗ "Алейская ЦРБ" начали вводить фиктивные диспансерные карты: "Пресловутая галочная система привела к тому, что в 2014 году доля ложных документов на пациентов, которые фактически диспансеризацию не проходили, выросла уже гораздо значительнее".

"Схема складывалась следующим образом. Граждане, которые когда-либо обращались в больницу, например, за справкой в бассейн, на право владения оружием, о пригодности к вождению автомобилем или по другому подобному поводу и которые подходили к обозначенной в период диспансеризации возрастной категории, становились "пациентами", якобы прошедшими 1-й этап обследования (так называемый скрининг). Именно их данные вписывались в диспансерные карты без их фактического присутствия. На второй этап для дополнительных обследований и уточнения диагноза, естественно, никто из них не направлялся. Заболеваний выявлено не было, потому что не было реальных людей", – отмечает собеседник.

В итоге, по словам источника, за два года Алейская ЦРБ отчиталась перед Крайздравом за 16 250 пациентов, прошедших обследование: "Из предоставленных карт, по некоторым данным, практически половина – это липовые документы, заполненные персоналом больницы на основании указаний главного врача Пастуховой и заместителя главного врача по поликлинической работе Крюковой".

Наверное, без давления и угроз об увольнении дело не обошлось. Якобы из-за страха потерять работу в столь нестабильное время коллектив Алейской ЦРБ доходил даже до того, что диспансерные карты заполнялись на жителей Алейска и Алейского района, которых на момент якобы прохождения медицинского осмотра не было в живых. Такие "мертвые души" и Гоголю не снились.

А теперь от классической литературы перейдем к арифметике. Фонд медицинского страхования через обслуживающие Алейскую зону страховые компании направляет на диспансеризацию граждан бюджетные средства в расчете приблизительно 1 тысяча рублей на человека. Вопрос: сколько денег могло уйти не по назначению в Алейской ЦРБ, если, к примеру, почти 50% от более чем 16 000 диспансерных карт являются поддельными?

И еще один момент выносим на суд общественности. Если в итоге реально диспансеризацию прошла лишь часть населения Алейска и Алейского района от заявленного перед Крайздравом количества, то тогда по вине руководства ЦРБ без должного внимания остались жители, которые, возможно, как раз и относятся к категории риска, нуждаются в обследовании и наблюдении.
В настоящее время все эти вопросы находятся на контроле компетентных органов. Следствие устанавливает точное количество ложных диспансерных карт и ущерб, нанесенный бюджету здравоохранения и здоровью граждан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Забавное к слову

21 июля 2014 года на сайте АлтайПост была выложена беседа с главврачом ЦРБ Натальей Ивановной Пастуховой, с которой обозреватель издания поговорил о тех немалых задачах, которые стоят перед КГБУЗ. Вот небольшая часть беседы:

– Одним из главных показателей эффективной работы сельских ЦРБ является их деятельность по диспансеризации населения. Она позволяет выявить те или иные заболевания на ранних стадиях и оказать своевременную медицинскую помощь либо направить нуждающихся на лечение в специализированные медицинские центры.
– Это действительно так – ни для кого не является секретом, что та же онкология гораздо успешнее лечится на ранних стадиях этой опасной болезни. За три года мы должны провести диспансеризацию около 90% взрослого населения. В 2014 году диспансеризацией должно быть охвачено 8150 человек. На сегодняшний день этот показатель уже выполнен нами на 55%. Так что я думаю, что к концу года мы выполним поставленную перед нашей ЦРБ задачу.


P.S. Недавно стало известно, что в Госдуме готовятся поправки в Трудовой кодекс, которые обяжут работодателей оплачивать сотрудникам дни, потраченные на диспансеризацию. Чиновники уверены, что непопулярность у работающих людей этого вида медицинских услуг связана прежде всего с тем, что начальство не отпускает своих подчиненных с работы, а значит, необходимо законодательно обязать. Вот смеху-то будет в Алейске и Алейском районе, когда человек придет на диспансеризацию, а окажется, что он уже на диспансеризации. Таких можно сразу в "психушку" кидать, выполняя уже другие планы.

Новости партнеров

Комментарии

Даша
Здоровья вам и вашим семьям. Столкнувшись с такой ужасной бедой как туберкулез, не в коем случае нельзя опускать руки. Вас поддерживают Ваши близкие, жаль лишь , что правительство это не делает. Знаю об этом не по наслышке, близкий мне человек, Андрей Ивашков, он же автор книги "Полуавтобия" и владелец самого крупного сетевого проекта, посвящённого проблемам туберкулёза, на постсовецком пространстве - туберкулёз-forever. Человек отдавший больничный стенам около 9ти лет жизни, имея диагноз - фиброзно-кавернозный туберкулёз обоих лёгких, не так давно смог победить не только туберкулез, но и отказавшись от операций , медикаментозно одолел 2 каверны! Я не раз спашивала у него, что помогло ему попросту не сдаться и не сойти с ума в те дни. Ответ был прост "Полуавтобия". Это книга которую Андрей писал, проходя лечение в Институте туберкулеза города Москвы. Лежа там он подружился с самим "графом монте кристо" Товарищем Авиловым. Дружба и взаимная поддержка, обсуждение творческого труда Андрея и помощь в написании, данный труд, поможет Вам. Перенести все. Позволит Вам люди, не чувствовать себя одинокими в этой борьбе. Да ,что таить, много кого уже вытащила из депрессии. Читайте, боритесь. Он подробно описал в книге свой личный опыт борьбы и выживания туберкулезника, открывая глаза на отношение власти и общества к тем, кто оказывается ненужной обузой государству, предпочитающему утаивать реалии и масштабы проблемы. Искренне благодарю Вас за внимание, от всего сердца желаю здоровья Вам и вашим близким. Вы не одиноки.

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Дорогу скорой. Что думают про ужесточение штрафов для автохамов алтайские политики

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив