15

Барнаул

Владимир Полетаев предложил разработчикам нового школьного предмета изучить опыт Налоговой службы

ИА Атмосфера
  • 22 апреля, 2015
Сенатор от Республики Алтай высказался относительно введения предмета "Основы предпринимательства".

Москва, 22 апреля - Атмосфера.  В стандарты среднего образования могут ввести основы предпринимательства. Минобрнауки занялось разработкой специальных образовательных программ "Экономика и бизнес", "Основы предпринимательства" для учащихся 4-11 классов. Если программы будут утверждены, то у российских школьников скоро появится еще один обязательный предмет.

Между тем, по мнению сенатора от Республики Алтай Владимира Полетаева, "школьная программа сегодня серьезно перегружена". И необходимо искать другие формы сотрудничества со школами. В частности, он предложил взять на вооружение опыт Налоговой службы, которая не первый год проводит уроки налоговой грамотности в российских школах .

"Опираясь на иллюстрированные учебные пособия и обучающие видеоролики, сотрудники налоговых органов на открытых уроках объясняют школьникам, что такое налоги, зачем их надо платить и куда они идут. Как соавтор одного из учебников, я хочу сказать, что непростой материал подается в доступной игровой форме, поэтому у ребят не возникает сопротивления. Напротив,  в конце урока они задают много вопросов, проявляя свою заинтересованность, знакомясь с профессией  налогового инспектора", - сообщил Владимир Полетаев.

"Думается мне, что выход из положения все же есть - предложить школьникам тематические уроки или кружки, посвященные основам предпринимательства. Здесь можно взять на вооружение положительный опыт Налоговой службы, которая уже не первый год проводит в российских школах уроки налоговой грамотности", - цитирует Владимира Полетаева официальный сайт Совета Федерации РФ.

По мнению сенатора, если бы идея воспитания налогового правосознания россиян внедрялась "сверху" и претендовала на введение обязательной школьной  дисциплины, то, вполне возможно, она вызывала бы прямо противоположную реакцию детей и подростков. А вот форма открытых уроков с участием представителей налоговых органов оказалась весьма жизнеспособной и эффективной.

Новости партнеров

15 августа: юбилей экс-губернатора Сурикова и земля под строительство мини-города

На Алтае выявили массовые нарушения трудовых прав в ПВЗ Ozon и Wildberries

Закупки с подвохом: сотрудники УФАС нашли нарушения в работе медучреждений

Рубцовчанин открыл картинку в мессенджере и лишился 200 тысяч рублей

В Барнауле капитально отремонтированный трамвай готовится выйти на линию

Крест на горе стал причиной суда в Горном Алтае

Жительница Новосибирска оштрафована за использование дрона на территории Барнаула

Дром: старые машины на Алтае продаются быстрее, несмотря на общий спад спроса

Каменские теплосети и ОНФ: разногласия о технологиях замены труб

150 гектаров на окраине Барнаула выставили на торги под строительство мини-города

Более 18 млн рублей направили на подготовку алтайских школьников из многодетных семей

В Алтайском крае подросток поджег 11-летнего друга

Капремонт Кулундинской ЦРБ завершат к концу 2026 года

Вячеслав Франк озвучил решения по березовой роще и "ночным гонкам" в Барнауле

Губернатор Алтайского края осваивает новую цифровую площадку

"Должны оставаться людьми": Томенко о будущем с нейросетями

Жители Белокурихи задали губернатору острый вопрос о досуге

Работодатели смогут направлять сотрудников на психиатрическое обследование

Жители Алтайского края обратились к губернатору с проблемами водоснабжения

Сегодня исполняется 85 лет бывшему губернатору Алтайского края Александру Сурикову

Деловой гороскоп на 15 августа: космические советы для успешного бизнеса

14 августа: прямая линия с Томенко и ограничения на звонки в мессенджерах

Новые мусороперерабатывающие заводы на Алтае: губернатор заверил в безопасности

Ремонт школы в Советском районе под личным контролем губернатора

Жители Первомайского района бьют тревогу из-за полей фильтрации

Архив