12

Барнаул

Медведь напал на туристов на Шпицбергене, один человек ранен

ИА Атмосфера
  • 19 марта, 2015
Сотни туристов прибыли на Шпицберген, чтобы в пятницу наблюдать за уникальным природным явлением — солнечным затмением.

Барнаул, 19 марта — Атмосфера. Белый медведь напал на палатку, где ночевали шестеро иностранных туристов на архипелаге Шпицберген, один человек получил ранения, медведь застрелен, сообщает местное издание Svalbardposten.

Сотни туристов прибыли на Шпицберген, чтобы в пятницу наблюдать за уникальным природным явлением — солнечным затмением: архипелаг является наряду с Землей Франца Иосифа наилучшим местом, где можно увидеть затмение "во всей красе".

Сообщается, что белый медведь напал в 6:20 местного времени (8:20 мск) на палатку, где ночевали шестеро иностранных туристов, их национальность и цель посещения архипелага не сообщается. Палатка была разбита в 30 километрах от Лонгьирбюена — столицы Шпицбергена. "Один человек был ранен. Его на вертолете доставили в госпиталь Лонгьирбюена", — сообщил изданию представитель местной полиции Видар Арнесен.

Отмечается, что раны не представляют угрозы для жизни туриста. Медведя застрелили, ветеринары должны провести экспертизу. Губернатор Шпицбергена прибыл на место происшествия лично, чтобы провести расследование инцидента.

Ранее губернатор архипелага предупреждал о том, что туристам, которые прибудут на Шпицберген наблюдать затмение, нужно быть готовыми к холоду, отсутствию мест в гостиницах и возможным встречам с белыми медведями, которых на архипелаге насчитывается около трех тысяч. Стрелять в животных запрещено, однако все местные жители, покидая пределы населенных пунктов, должны носить с собой оружие.

По данным норвежского издания Aftenposten, посмотреть на солнечное затмение на Шпицбергене приехали туристы из Японии, Великобритании, Голландии, Франции и других стран. Многим пришлось разместиться в палатках — мест в гостиницах почти не осталось за несколько месяцев до события, а те, что были в наличии, стоили баснословно дорого.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Алексей, доброе утро. Вы не спали всю ночь, что бы сообщить нам эту новость? Не надо истерить, и так было ясно, что перемирие это не надолго. Так как США оно не нужно, а кто платит деньги, как известно, тот и заказывает музыку.

В бийской школе установили "Парту Героя" в память о выпускниках

Стоимость авиаперелетов в Республику Алтай значительно возросла

Chery лидирует по популярности страхования в одном из сибирских регионов

Аграриев ждут важные изменения в правилах отбора проб

Деловой гороскоп на 28 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Кредитор заплатит за незаконное взыскание долга в Барнауле

Алтайский край отмечает Всемирный день туризма

23% жителей Барнаула не считают необходимостью вступать в брак — SuperJob

Промышленное производство Алтайского края: итоги первых восьми месяцев 2025 года

В Алтайском крае наблюдается высокий спрос на врачей и рабочие специальности

Деловой гороскоп на 27 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Сотрудники органов задержали бывшего алтайского чиновника Александра Теплова

26 сентября: приговор экс-ректору бийского университета и экспорт алтайского зерна

Вице-спикер АКЗС стал участником программы "Лидеры России. Политика"

Подростковый конфликт из-за самоката привлек внимание правоохранителей

В Барнауле завершается прием заявок на благоустройство дворов в 2026 году

Прокуратура Барнаула усилила контроль за соблюдением прав жильцов аварийного дома

Приговор бывшему ректору бийского университета вступил в законную силу

На бывшего полицейского в Республике Алтай завели уголовное дело о мошенничестве

Алтайский край обновит 150 километров дорог к туристическим объектам

Почти 80 тысяч тонн алтайского зерна уже отправили на экспорт

Золотодобывающая компания в Солонешенском округе причинила ущерб на 52 млн рублей

Пять застройщиков поборются на аукционе за участок у барнаульского аэропорта

Алтайские депутаты приняли закон о поддержке креативных индустрий

Барнаул в лидерах по росту арендной платы за однокомнатные квартиры

Архив