13

Барнаул

Медведь напал на туристов на Шпицбергене, один человек ранен

ИА Атмосфера
  • 19 марта, 2015
Сотни туристов прибыли на Шпицберген, чтобы в пятницу наблюдать за уникальным природным явлением — солнечным затмением.

Барнаул, 19 марта — Атмосфера. Белый медведь напал на палатку, где ночевали шестеро иностранных туристов на архипелаге Шпицберген, один человек получил ранения, медведь застрелен, сообщает местное издание Svalbardposten.

Сотни туристов прибыли на Шпицберген, чтобы в пятницу наблюдать за уникальным природным явлением — солнечным затмением: архипелаг является наряду с Землей Франца Иосифа наилучшим местом, где можно увидеть затмение "во всей красе".

Сообщается, что белый медведь напал в 6:20 местного времени (8:20 мск) на палатку, где ночевали шестеро иностранных туристов, их национальность и цель посещения архипелага не сообщается. Палатка была разбита в 30 километрах от Лонгьирбюена — столицы Шпицбергена. "Один человек был ранен. Его на вертолете доставили в госпиталь Лонгьирбюена", — сообщил изданию представитель местной полиции Видар Арнесен.

Отмечается, что раны не представляют угрозы для жизни туриста. Медведя застрелили, ветеринары должны провести экспертизу. Губернатор Шпицбергена прибыл на место происшествия лично, чтобы провести расследование инцидента.

Ранее губернатор архипелага предупреждал о том, что туристам, которые прибудут на Шпицберген наблюдать затмение, нужно быть готовыми к холоду, отсутствию мест в гостиницах и возможным встречам с белыми медведями, которых на архипелаге насчитывается около трех тысяч. Стрелять в животных запрещено, однако все местные жители, покидая пределы населенных пунктов, должны носить с собой оружие.

По данным норвежского издания Aftenposten, посмотреть на солнечное затмение на Шпицбергене приехали туристы из Японии, Великобритании, Голландии, Франции и других стран. Многим пришлось разместиться в палатках — мест в гостиницах почти не осталось за несколько месяцев до события, а те, что были в наличии, стоили баснословно дорого.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Алексей, доброе утро. Вы не спали всю ночь, что бы сообщить нам эту новость? Не надо истерить, и так было ясно, что перемирие это не надолго. Так как США оно не нужно, а кто платит деньги, как известно, тот и заказывает музыку.

7 августа: 20-я годовщина смерти Евдокимова и гибель ребенка в Павловском районе

Жители Алтая, обманутые застройщиком, попросили помощи у депутата Госдумы Терентьева

Строители Алтайского края отмечены государственными наградами

Суд разрешил конфликт между авиакомпанией "Алтай" и новосибирскими строителями

Пьяная за рулем: пять лет колонии за наезд на пешеходов в Барнауле

Ремонт "сталинок" в Барнауле под угрозой: конкурс на разработку сметы провалился

Барнаульская ТЭЦ-2 готовится к зиме: почти 70 млн рублей на обновление оборудования

Врачи в Сибири: острый кадровый голод и неравные зарплаты

Трагедия в Павловском районе: возбуждено дело по факту гибели малыша

В Алтайском крае "Единая Россия" впервые выдвинула участников спецоперации на выборы

Алтайский "Е-шкаф" изготавливает электрощиты и автоматизирует производства под ключ

Барнаульский бизнесмен получил штраф за поддельные запчасти с маркировкой "АвтоВАЗа"

Запрет на выезд заставил жительницу Камня-на-Оби выплатить кредиты на 300 тыс. рублей

В Алтайском крае расширяют поддержку участников СВО и их семей

В Алтайском крае приняли решение о приватизации АО "Промышленный"

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Глава Минцифры Алтайского края получил почетное звание от Президента РФ

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Средства размещения Алтайского края успешно проходят классификацию

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Строительный сектор Алтайского края: итоги первой половины 2025 года

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Деловой гороскоп на 7 августа: космические советы для успешного бизнеса

6 августа: убийство младенца и махинации с муниципальной собственностью

"Григорич" одержал победу в судебном споре с экс-подрядчиком скандальной развязки

Архив