22

Барнаул

Член Совета Федерации Владимир Полетаев: "Налоговики проводят титаническую работу в сложных экономических условиях"

ИА Атмосфера
  • 25 февраля, 2015
Владимир Полетаев - первый представитель Совета Федерации в Коллегии ФНС за все время существования совещательного органа.
Барнаул, 25 февраля – Атмосфера. Член Совета Федерации, сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев принял участие в расширенной коллегии Налоговой службы Российской Федерации. Коллегия прошла совместно с федеральным Министерством финансов, сообщает сайт ведомства
 
Снижение административной нагрузки на бизнес, упрощение процедур уплаты налогов – основные темы, обсуждаемые на коллегии. По словам Владимира Полетаева, Федеральная налоговая служба в 2014 году провела большую работу по совершенствованию администрирования сбора налогов во все уровни бюджетов. Работа была тем более сложной, что она проходила в условиях замедления роста экономики. Сегодня 39 электронных сервисов предоставляют налогоплательщикам возможность дистанционно решать практически все вопросы, связанные с уплатой налогов и сборов. В этом немалая заслуга руководства ФНС.
 
В 2014 году в консолидированный бюджет поступило 12,7 триллиона рублей, что на 11% больше, чем в предыдущем году. Поступления в федеральный бюджет выросли почти на 15% и составили 6 триллионов 200 миллиардов рублей.
 
В минувшем году заметно снизилось количество проверок при улучшении их качества. Поступления в бюджет при этом тоже выросли. Благодаря снижению административной нагрузки в прошлом году в России зарегистрировалось 39 тысяч индивидуальных предпринимателей.
 
Говоря о законодательных изменениях в вопросах налоговой политики, Владимир Полетаев подчеркнул, что Федеральному Собранию необходимо ускорить принятие закона, предусматривающего применение налоговых отсрочек и рассрочек, ведь именно по причине отсутствия закона данный инструмент в России не действует. Еще одна проблема, требующая безотлагательного решения, связана с отсутствием механизмов своевременной синхронизации деятельности фондов, иных государственных структур с налоговой службой. Налоговое законодательство совершенствуется, развивается, в результате эти субъекты финансовой деятельности не успевают адаптироваться к происходящим изменениям, что отрицательно сказывается на собираемости налогов.
 
Сенатор также заострил внимание на том, что сегодня перед налоговой службой ставится глобальная задача по выводу налогов из тени, борьбе с "серыми" зарплатами. В этих условиях вызывает недоумение постановка вопроса о сокращении численности налоговых органов и уменьшении уровня финансирования налоговой службы. По мнению Владимира Полетаева, оплата труда работников налоговых служб должна быть пропорциональна тому вкладу, который они вносят своей работой по наполнению бюджета.
 
Парламентарий отметил еще ряд острых, по его мнению, проблем, имеющих прямое отношение к собираемости налогов. Это борьба с организациями, имеющими нулевую отчетность, миграцией налогоплательщиков и повышение ответственности в сфере оценки недвижимости.
 
По словам Полетаева, те налогоплательщики, которые из года в год показывают нулевую налоговую отчетность, должны быть признаны неэффективными и, как следствие, быть закрыты. "По логике, если предприятие показывает ноль по налогам, оно не ведет никакой деятельности. Должен быть установлен какой-то срок для таких "нулевых" организаций. К примеру, если ты три года не платишь налоги, то обязан в этом виде уйти с рынка как несостоявшийся бизнес. Эта проблема из разряда теневых доходов", – подчеркнул парламентарий.
 
Что касается вопроса по оценке недвижимости, то здесь Владимир Полетаев настаивает на более жестких мерах. "Сегодня оценка недвижимости проводится кем попало, и у оценщиков нет никакой ответственности за проведенную оценку. Более того, оценщики недвижимости стали хорошим посредником во всякого рода коррупционных схемах. На мой взгляд, если оценка не отвечает реальной рыночной стоимости, и это подтверждено соответствующим судебным решением, то финансовую ответственность должен нести не бюджет и налогоплательщик, а оценщик, который плохо или непрофессионально сработал", – заявил сенатор.
 
Напомним, сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев в начале февраля приказом Федеральной налоговой службы был включен в состав Коллегии ФНС. Соответствующее представление было направлено в налоговую службу Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Владимир Полетаев – первый представитель Совета Федерации в Коллегии ФНС за все время существования совещательного органа.

Новости партнеров

30 мая: новый лидер комроссов и смерть алтайского политика

Стало известно время и место прощания с Константином Николаевичем Емешиным

Молодые социалисты провели в Барнауле мистический квест в гусем и цыганкой

Скончался Михаил Улитин — председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Алтайского края

Директору алтайского соццентра "Рубикон" продлили срок домашнего ареста

Возбуждено уголовное дело после гибели шести человек в ДТП на алтайской трассе

Администрация Барнаула подала иски к ряду городских перевозчиков

Трагическое ДТП в Алтайском крае: погибли люди, в том числе несовершеннолетние

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в мае?

В Барнауле продолжается активная борьба с комарами в общественных пространствах

Небольшой спад, но без кризиса: индекс промпроизводства Алтая за 2025 год

Бизнесмены высказались по поводу переноса алкомаркетов из жилых помещений

Сохрани зерно. Как алтайская компания помогает аграриям сушить и хранить урожай

Экс-глава Камня-на-Оби попытался оспорить арест по делу о смертельном ДТП

Власти Барнаула закупят металлодетекторы для безопасности массовых мероприятий

Скончался Константин Емешин

Алтайские комроссы выбрали нового лидера

В Рубцовске срочно расселяют пятиэтажный дом из-за риска обрушения

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 23 по 29 июня

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

В коридорах власти. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

27 июня: торги за золотоносный участок и благодарность президента жителям региона

Жители Алтайского края получили свыше миллиарда рублей жилищных субсидий в 2025 году

Депутат Госдумы помог алтайском селу начать ликвидацию вечно горящей свалки мусора

В Алтайском крае возросло число пострадавших от клещей

Архив