8

Барнаул

Медсестра барнаульского роддома №1, где пострадали младенцы, получила срок и амнистию

ИА Атмосфера
  • 28 января, 2015
Она набирала раствор для инъекций из флакона, целостность которого была нарушена.

Барнаул, 28 января – Атмосфера. Медсестра барнаульского роддома №1 Марина Быкова, где в апреле 2013 года четыре ребенка пострадали, а один погиб, получила три года ограничения свободы и тут же амнистию, сообщает пресс-служба СУСКа по Алтайскому краю.

"Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал Быкову виновной и назначил наказание в виде трех лет ограничения свободы. В связи с актом об амнистии она освобождена от исполнения наказания", – говорится в сообщении.
 
Напомним
, в начале апреля 2013 года медсестра сделала уколы пятерым новорожденным младенцам. По версии следствия, она набирала раствор для инъекций из флакона, целостность которого была нарушена. Из-за несоблюдения стерильности в кровь детей попали токсичные бактерии, которые вызвали у них развитие инфекционно-токсического шока. В результате ненадлежащего исполнения обвиняемой своих обязанностей один из новорожденных скончался, четыре ребенка получили токсическое и бактериальное заражение крови.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора медсестре. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и частью 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).  Максимальная санкция предусматривает наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В ведомстве отмечают, что после случившейся трагедии были назначены, а затем проанализированы сложные химические и бактериологические экспертизы лекарственных средств. Кроме того, проведен анализ более десяти длительных комиссионных судебных медицинских экспертиз. В ходе предварительного следствия были собраны достаточные доказательства причастности Быковой к трагедии.

Новости партнеров

Комментарии

Александра
Россия такая Россия...убил человека-амнистия, украл мешок картошки-10 лет без права переписки
Александр
Чет я не понял, за какие такие дела ей амнистию дали?
Дуся,мечтающая встретить хорошего врача
Правильно говорят,что у каждого врача есть свое кладбище...Добросовестного врача или медсестру редко встретишь.Медики сами часто оправдываются тем,что зарплаты низкие.Дескать,работать невозможно.Невозможно - так не работайте.Мало того,что в больнице,как правило,наплевательское отношение к больным - если не родня и не знакомые,так еще и лекарство выпишут такое,что ахнешь ,хоть последние копейки отдавай - как можно дороже,даже если и есть эффективный аналог ,намного дешевле и без осложнений.

19 сентября: провалившиеся торги и форум в Беларуси

Представители Алтайского края приняли участие в экономическом форуме в Беларуси

Полиция в Алтайском крае опровергла сообщения о нападениях неизвестного маньяка

В 2025 году в Алтайском крае откроют рекордное количество медицинских учреждений

Больше бедных. Социалисты предложили поменять методику расчета прожиточного минимума

В Барнауле началось возведение арт-объекта "Обь"

В Барнауле одобрен проект дороги-дублера Павловского тракта

В Барнауле возобновлено строительство жилых комплексов на 1,5 тысячи квартир 

В Барнауле провалились торги на покупку исторического здания

В 2025 году около 3 млрд рублей направили на ремонт дорог в Алтайском крае

Мозаичное панно "Михутка" появилось на фасаде стадиона "Динамо" в Барнауле

Счетная палата Алтайского края стала одной из самых эффективных в России

Половина работников Алтайского края не готовы к уступкам в зарплате

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

Архив