-1

Барнаул

Швейцарский антрополог реконструировал голову женщины-воина, найденной на плато Укок

ИА Атмосфера
  • 15 января, 2015
Антропологи воссоздали внешний вид женщины-воина пазырыкской культуры из могильника на плато Укок в Республике Алтай, останки которой были найдены недалеко от могилы "принцессы Укока".

Барнаул, 15 января – Атмосфера. Антропологи воссоздали внешний вид женщины-воина пазырыкской культуры из могильника на плато Укок в Республике Алтай, останки которой были найдены недалеко от могилы "принцессы Укока", написал 14 января в своем блоге барнаульский эколог и фотограф Алексей Эбель, сообщает ИПП "Сибинфо".

"Немецкие антропологи восстановили внешний вид "амазонки" (женщины-воина) пазырыкской культуры из могильника Ак-Алаха (Укок). Внешний вид неудивителен – это еще дотюркский период в истории Алтая. Кстати, татуировка "принадлежит" принцессе Укока, жившей там же в тот же период", – написал Эбель.



В своей записи он ссылается на сообщение антрополога Марселя Ниффенеггера из Флурлингена (Швейцария) на сайте praeparator.ch. Антрополог рассказывает, что захоронение женщины по найденным у нее предметам и остаткам одежды, бывшей воином, было обнаружено в 1990 году в Южной Сибири. Имеется в виду могильник Ак-Алаха I.

Для реконструкции головы 16-летней женщины-воина была использована самая современная техника. Внешний облик "амазонки", или как ее называет сам антрополог "скифской фрау", как и других его объектов, удалось восстановить с точностью 75%, остальные 25% являются интерпретацией. В частности, не точна реконструкция носа, ибо эта часть лица на черепе не сохранилась. То же касается и цвета глаз, волос и кожи.



По словам Марселя Ниффенеггера, на реконструкцию кожи, глаз и мимики ушло два месяца. Работа, кстати, велась еще в 2010 году. Для воссоздания бровей, ресниц и волос на голове было использовано более 100 тысяч волосинок. Отдельно была восстановлена татуировка на плече, однако уже на основании татуировки найденной несколькими годами позже мумии так называемой принцессы Укока.

Добавим, что сама мумия "принцессы" V-III веков до нашей эры была найдена в захоронении Ак-Алаха III в 1993 году новосибирскими археологами. Сейчас она хранится в национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске.

Многие жители республики считают ее своим предком, хотя ученые это опровергают. Журналисты и алтайцы окрестили мумию "принцессой Укока" или "алтайской принцессой".
 

Новости партнеров

Ксения Белоусова рассказала о возможной трансформации статуса "самозанятый" 

Врачи Республики Алтай будут использовать цифровую технологию АГМУ

Квартиры с личными лужайками в Барнауле — новый тренд или маркетинговый ход?

Алтайский чиновник отправится в колонию за махинации с жильем для сирот

Жительница Горно-Алтайска потеряла миллион рублей, поверив телефонным мошенникам

Первого застройщика земель ДОМ.РФ в Барнауле штрафуют каждый месяц

Алтайское УФАС пресекло недостоверную рекламу контактных линз

Комбайнеры Алтайского края бьют рекорды намолота

Проектировщику нового троллейбусного кольца в Барнауле выделят почти 9 млн рублей

В Алтайском крае почти 200 тысяч жителей получают поддержку как ветераны труда

Полиция изъяла более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя у жителя Алтая

Антон Воронов назначен директором ООО "Павловский ДОК"

Алтайские аграрии завершают уборку сахарной свеклы

Бийский предприниматель погасил миллионный долг благодаря приставам

Как проходит эксперимент с самозанятостью в Алтайском крае и стоит ли его завершать?

Большинство барнаульцев поддерживают пересдачу ЕГЭ по выбору для выпускников

Деловой гороскоп на 14 октября: космические советы для успешного бизнеса

13 октября: расследование убийства младенца и ажиотаж на мощные авто

Педагоги двух школ на Алтае жалуются на надбавки за "сельский" стаж

Барнаульский военный получил девять лет за убийство собутыльника

Масштабные работы по уборке снега в Барнауле обойдутся почти в миллиард рублей

Школы и детские сады Республики Алтай переходят на мессенджер МАХ

На ремонт алтайской трассы выделили более 250 млн рублей

Проект закона о краевом бюджете на 2026 год будет представлен в АКЗС на этой неделе

Медики Алтайского края получили более двух миллиардов рублей в виде соцвыплат

Архив