-5

Барнаул

Сельские поселения Алтая получили право выбирать своего главу

ИА Атмосфера
  • 27 ноября, 2014
Депутаты АКЗС в четверг на сессии окончательно приняли решение наделить сельские поселения правом выбирать главу всенародно либо посредством голосования депутатов.

Барнаул, 27 ноября – Атмосфера. Депутаты АКЗС в четверг на сессии окончательно приняли решение наделить сельские поселения правом выбирать главу всенародно либо посредством голосования депутатов.

Напомним, на октябрьской сессии АКЗС законодательство о местном самоуправлении подверглось серьезным изменениям. Было рассмотрено два законопроекта – "О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края" и "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Алтайского края". Однако оппозиционные фракции, в частности эсеры, остались недовольны внесенным законопроектом и предложили свои поправки. Они предложили дать такое право всем муниципальным образованиям.  В документе речь идет о том, что сельские и поселковые советы смогут сами выбирать, каким способом будет назначаться их глава. При этом такое право не будет предложено райцентрам и городским округам.

"После принятия в первом чтении законопроект был направлен в органы местного самоуправления, прокуратуру, Минюст. Законопроект получил поддержку, а поправки КПРФ и "Справедливой России" отклонили", – заявил председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Виктор Красилов.

Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов считает неправильным дать это право исключительно сельским поселениям.

"Мы две фракции вносили поправки. Получается, что там, где меньше всего депутатов, мы разрешаем выбирать, а там, где больше, запрещаем. Здесь возникает коллизия. Мы в одном живем в государстве, одна власть. У нас президент избирается, губернатор тоже, а здесь ... Мне кажется совершенно очевидным, что подход должен быть одинаковым",  – сказал он.

Заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань заявила, что эту инициативу поддерживают все представители муниципальных образований.

"У всех общественных организаций, которые имеют отношение к местному самоуправлению, мы спрашивали, какую конструкцию выбрать. Мы решили разграничить уровень городского округа, муниципального района, городского поселения, который исполняет 44 полномочия, а не 13, поэтому и уровень ответственности должен быть другим. Общаясь с избирателями, у нас есть определенные аргументы, почему законодатель заложил именно такую основу. И давайте дадим муниципалитетам именно то, что им нужно", – отметила парламентарий.

Оба законопроекта были приняты во втором чтении.

Новости партнеров

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Фракция ЛДПР Алтайского края подвела итоги работы в 2025 году

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Архив