-3

Барнаул

Гибель урожая на Алтае спровоцировала скачок цен на гречку по всей России

ИА Атмосфера
  • 17 ноября, 2014
В Минсельхозе РФ продолжают утверждать, что нет предпосылок для роста цен на гречневую крупу.
Барнаул, 17 ноября – Атмосфера. Скачок цен на гречневую крупу произошел по всей стране из-за ограниченного предложения сырья в связи с гибелью урожая на Алтае и существенное повышение закупочных цен, сообщает Знак
 
"К сожалению, даже такая сильная корректировка отпускных цен не может компенсировать рост реальной закупочной цены. Из-за отсутствия достаточного предложения сырья мы вынуждены продолжить действие ограничений на объемы поставок гречневой крупы, которые будут отменены немедленно после стабилизации рынка. Просим вас с пониманием отнестись к сложившейся ситуации", – рассказал о росте цен в письме крупный дистрибьютор продуктов питания компания "Мистраль" в соцсетях.
 
Игнорируя заявления Минсельхоза РФ о том, что дефицита гречки в стране не будет, компании продолжают поднимать цены на этот продукт. Уведомление адресовано партнерам компании. Как говорится в документе, с 10 ноября компания повышает отпускные цены на ядрицу гречневую "Мистраль" в упаковках по 900 граммов, 2 килограмма, 5 килограммов – на 45%; ядрицу гречневую в пакетиках для варки – на 35%; хлопья гречневые в упаковках по полкило – на 35%; крупу гречневую зеленую в упаковках по 450 граммов – на 35%.
 
Отметим, о дефиците гречки и росте цен на нее заговорили в начале ноября, когда российские торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о срывах поставок гречки. На данный момент розничные цены на крупу по данным "Ведомостей" в среднем выросли на 18%.
 
Ситуация усугубилась еще и тем, что администрация Алтайского края, где выращивают до 60% продаваемой в России гречки, ввела на территории региона режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятных агрометеоусловий. Из-за непогоды, по предварительной оценке, погибло более 500 тыс. гектаров посевов, ущерб составляет 1,5 млрд рублей. Теперь регион рассчитывает на возмещение потерь из федерального бюджета.
 
Также в Минсельхоз РФ подчеркнули, что нет и предпосылок для роста цен на гречневую крупу. "Средние цены от сельхозтоваропроизводителей по данным Росстата в сентябре текущего года сложились на уровне 7,24 рубля за килограмм. Это на 15,7% ниже прошлогодних показателей. Средняя потребительская цена на гречневую крупу по состоянию на 27 октября составила 35,48 рубля за килограмм, что на 4,5% ниже по сравнению с аналогичной датой прошлого года", - привели статданные в министерстве.
 
 

Новости партнеров

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Фракция ЛДПР Алтайского края подвела итоги работы в 2025 году

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

В Барнауле в подвале поликлиники обнаружено тело сторожа

В Республике Алтай почти тысяча земельных участков выделена участникам спецоперации

Конфеты с алкоголем предложили маркировать как продукцию для взрослых

Электрик предстанет перед судом за гибель ребенка в Алтайском крае

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с ребенком в Майминском районе

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Архив