10

Барнаул

Гибель урожая на Алтае спровоцировала скачок цен на гречку по всей России

ИА Атмосфера
  • 17 ноября, 2014
В Минсельхозе РФ продолжают утверждать, что нет предпосылок для роста цен на гречневую крупу.
Барнаул, 17 ноября – Атмосфера. Скачок цен на гречневую крупу произошел по всей стране из-за ограниченного предложения сырья в связи с гибелью урожая на Алтае и существенное повышение закупочных цен, сообщает Знак
 
"К сожалению, даже такая сильная корректировка отпускных цен не может компенсировать рост реальной закупочной цены. Из-за отсутствия достаточного предложения сырья мы вынуждены продолжить действие ограничений на объемы поставок гречневой крупы, которые будут отменены немедленно после стабилизации рынка. Просим вас с пониманием отнестись к сложившейся ситуации", – рассказал о росте цен в письме крупный дистрибьютор продуктов питания компания "Мистраль" в соцсетях.
 
Игнорируя заявления Минсельхоза РФ о том, что дефицита гречки в стране не будет, компании продолжают поднимать цены на этот продукт. Уведомление адресовано партнерам компании. Как говорится в документе, с 10 ноября компания повышает отпускные цены на ядрицу гречневую "Мистраль" в упаковках по 900 граммов, 2 килограмма, 5 килограммов – на 45%; ядрицу гречневую в пакетиках для варки – на 35%; хлопья гречневые в упаковках по полкило – на 35%; крупу гречневую зеленую в упаковках по 450 граммов – на 35%.
 
Отметим, о дефиците гречки и росте цен на нее заговорили в начале ноября, когда российские торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о срывах поставок гречки. На данный момент розничные цены на крупу по данным "Ведомостей" в среднем выросли на 18%.
 
Ситуация усугубилась еще и тем, что администрация Алтайского края, где выращивают до 60% продаваемой в России гречки, ввела на территории региона режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятных агрометеоусловий. Из-за непогоды, по предварительной оценке, погибло более 500 тыс. гектаров посевов, ущерб составляет 1,5 млрд рублей. Теперь регион рассчитывает на возмещение потерь из федерального бюджета.
 
Также в Минсельхоз РФ подчеркнули, что нет и предпосылок для роста цен на гречневую крупу. "Средние цены от сельхозтоваропроизводителей по данным Росстата в сентябре текущего года сложились на уровне 7,24 рубля за килограмм. Это на 15,7% ниже прошлогодних показателей. Средняя потребительская цена на гречневую крупу по состоянию на 27 октября составила 35,48 рубля за килограмм, что на 4,5% ниже по сравнению с аналогичной датой прошлого года", - привели статданные в министерстве.
 
 

Новости партнеров

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Судебные приставы защитили пенсионерку из Барнаула от долговых проблем

Уровень страха перед коронавирусом у барнаульцев сравнялся с боязнью гриппа

235 алтайских пациентов эвакуированы санитарной авиацией в этом году — Томенко

Власти Барнаула просят ДОМ.РФ внести ясность в планы застройки у аэропорта

В Третьяковском районе продолжается незаконная добыча песка — ОНФ

Барнаульский ресторан итальянской кухни готовится к масштабному обновлению

Алтайский музыкальный театр вновь остался без главного режиссера

Алтайские аграрии завершили уборку более половины урожая зерновых и зернобобовых

Бастрыкин инициировал проверку после разрушения средневековых курганов на Алтае

Театральный фестиваль имени Золотухина открыл свои двери в Барнауле

Золотодобывающая компания заплатила за загрязнение реки на Алтае

В Алтайском крае снизился объем жилищного строительства

Как прошли выборы в 11 парламентов регионов и чего ждать в 2026 году Алтайскому краю?

Деловой гороскоп на 16 сентября: космические советы для успешного бизнеса

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

Архив