-22

Барнаул

Гибель урожая на Алтае спровоцировала скачок цен на гречку по всей России

ИА Атмосфера
  • 17 ноября, 2014
В Минсельхозе РФ продолжают утверждать, что нет предпосылок для роста цен на гречневую крупу.
Барнаул, 17 ноября – Атмосфера. Скачок цен на гречневую крупу произошел по всей стране из-за ограниченного предложения сырья в связи с гибелью урожая на Алтае и существенное повышение закупочных цен, сообщает Знак
 
"К сожалению, даже такая сильная корректировка отпускных цен не может компенсировать рост реальной закупочной цены. Из-за отсутствия достаточного предложения сырья мы вынуждены продолжить действие ограничений на объемы поставок гречневой крупы, которые будут отменены немедленно после стабилизации рынка. Просим вас с пониманием отнестись к сложившейся ситуации", – рассказал о росте цен в письме крупный дистрибьютор продуктов питания компания "Мистраль" в соцсетях.
 
Игнорируя заявления Минсельхоза РФ о том, что дефицита гречки в стране не будет, компании продолжают поднимать цены на этот продукт. Уведомление адресовано партнерам компании. Как говорится в документе, с 10 ноября компания повышает отпускные цены на ядрицу гречневую "Мистраль" в упаковках по 900 граммов, 2 килограмма, 5 килограммов – на 45%; ядрицу гречневую в пакетиках для варки – на 35%; хлопья гречневые в упаковках по полкило – на 35%; крупу гречневую зеленую в упаковках по 450 граммов – на 35%.
 
Отметим, о дефиците гречки и росте цен на нее заговорили в начале ноября, когда российские торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о срывах поставок гречки. На данный момент розничные цены на крупу по данным "Ведомостей" в среднем выросли на 18%.
 
Ситуация усугубилась еще и тем, что администрация Алтайского края, где выращивают до 60% продаваемой в России гречки, ввела на территории региона режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятных агрометеоусловий. Из-за непогоды, по предварительной оценке, погибло более 500 тыс. гектаров посевов, ущерб составляет 1,5 млрд рублей. Теперь регион рассчитывает на возмещение потерь из федерального бюджета.
 
Также в Минсельхоз РФ подчеркнули, что нет и предпосылок для роста цен на гречневую крупу. "Средние цены от сельхозтоваропроизводителей по данным Росстата в сентябре текущего года сложились на уровне 7,24 рубля за килограмм. Это на 15,7% ниже прошлогодних показателей. Средняя потребительская цена на гречневую крупу по состоянию на 27 октября составила 35,48 рубля за килограмм, что на 4,5% ниже по сравнению с аналогичной датой прошлого года", - привели статданные в министерстве.
 
 

Новости партнеров

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Архив